Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Поставки iPhone в Россию обрушились на 30%

Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Уход Apple из России привел к резкому сокращению поставок iPhone. В первом квартале 2023 года в страну было ввезено 700 тыс. смартфонов компании против 1 млн за тот же период прошлого года. Таким образом, объем поставок упал на 30% год к году, следует из данных аналитического центра GS Group, на которые ссылаются «Ведомости».

В результате Apple сместилась с 3-го на 5-е место среди крупнейших поставщиков смартфонов в Россию, а ее доля на российском рынке сократилась с 14% до 11%.

На первое место вышла китайская Xiaomi, поставившая в Россию 1,3 млн смартфонов, — ее доля за первые три месяца 2023 года выросла до 21%.

Второе место занимает Samsung с 900 тыс. устройств. Однако компания также сократила поставки, а ее доля уменьшилась до 14%. На третьем — китайская Honor, доля которой выросла с 4% до 11,3%, а количество ввезенных устройств достигло 730 тыс. штук. На четвертом месте идет китайская Realme с долей в 11% и объемом поставок в 710 тыс. штук.

Несмотря на экспансию устройств из Китая, Apple сохранила третье место по количеству используемых смартфонов в России — на руках у россиян остается более 13 млн iPhone. Компания по этому показателю уступает только Samsung (31 млн устройств) и Xiaomi (24,8 млн).

При этом в денежном выражении Apple по-прежнему занимает первое место на российском рынке. На iPhone в первом квартале 2023 года пришлось 40% продаж смартфонов в деньгах. Однако оборот компании по сравнению с прошлым годом снизился на 21%. Samsung и Xiaomi занимают второе и третье места с долями в 16% и 13% соответственно.

В общей сложности на Россию приходится 1% от мировых продаж iPhone. По словам руководителя GS Group Александра Суркова, помимо доходов от реализации самих устройств компания получает около 100 млрд руб. от российских владельцев смартфонов в виде комиссий в App Store.

В действительности количество ввезенных iPhone может достигать 800–850 тыс. штук, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Он отмечает, что в отчете GS не учитывается число iPhone, ввезенных в Россию для собственного пользования или перепродажи, например на «Авито».

В 2021 году в России было продано 4,5–5 млн iPhone, но из-за войны в Украине в 2022 году показатель упал до 2–2,5 млн штук, напоминает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, доля Apple продолжит уменьшаться, однако в своем сегменте компания «по-прежнему будет оставаться лидером рынка».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку