Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото дорожает на фоне отступления доллара, но может упасть по итогам недели

19 мая (Рейтер) - Цены на золото поднимаются в пятницу на фоне снижения доллара, после падения в течение трех сессий кряду. В то же время возросший оптимизм в отношении соглашения о потолке госдолга США настроил цены на недельное падение.

Спотовая цена на золото к 13:11 МСК выросла на 0,37% до $1.965,29​ за тройскую унцию, после достижения в четверг самого низкого уровня с начала апреля.

Доллар снижается в пятницу, но держится возле максимума шести месяцев в паре с иеной и у пика семи недель против евро, так как оптимизм вокруг переговоров о потолке долга в Вашингтоне усилил ожидания повышения процентных ставок на более длительный срок.

Драгметалл находится на пути к худшей неделе с начала февраля, снизившись примерно на 2,3%.

«На этой неделе золото опустилось ниже психологической отметки в $2.000 из-за оптимизма вокруг соглашения о потолке госдолга США», - сказал Хан Тан из Exinity.

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти готовы договариваться о повышении потолка госдолга, сейчас ограничивающего объем госзаимствований $31,4 триллиона, и проведут личные переговоры в воскресенье.

В начале мая золото взлетело до $2.072,19 и недобирало лишь несколько центов до исторического максимума в $2.072,49, но с тех пор слитки обесценились примерно на 5% после выхода данных, свидетельствующих о сжатости рынка труда и всё еще высокой инфляции.

«Более того, ястребиные нотки в недавних выступлениях представителей ФРС, а также некоторые все еще устойчивые экономические данные США побудили рынки заложить во фьючерсы 30-процентную вероятность повышения ставки в июне», - добавил Тан.

Палладий подскочил на 3,36% до $1.502,06​​ за унцию, серебро прибавило 0,76% до $23,67​ за унцию.

Цена на платину увеличилась на 1,52% до $1.064,98.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кавья Гудуру в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку