Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российская авиакомпания выполнила первый прямой рейс в Грузию после перерыва

19 мая - Российская авиакомпания в пятницу совершила первый прямой рейс из Москвы в столицу Грузии после почти четырехлетнего перерыва после того как РФ сняла запрет на рейсы и отменила визовый режим для грузинских граждан.

Самолет российского производства Sukhoi Superjet 100 авиакомпании Азимут вылетел из московского аэропорта Внуково около 08:00 МСК и через три часа приземлился в Тбилиси.

Россия 10 мая двумя указами президента сняла запрет на полеты в Грузию, действовавший с июня 2019 года, и отменила визовый режим для граждан этой страны.

Минтранс РФ говорил ранее, что российские авиакомпании будут еженедельно выполнять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на самолетах российского производства.

Грузинские власти, поддержавшие решения российской стороны, сообщали, что самолеты, не находящиеся под санкциями, смогут летать в Грузию.

Разрешения на полеты от грузинских властей получила сначала Азимут, а в четверг - Red Wings, также имеющая в своем парке самолеты российского производства и планирующая летать из Москвы в Кутаиси и из Сочи в Тбилиси.

С российской стороны разрешение на полеты в Москву получила грузинская Georgian Airways. (Глеб Столяров. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку