Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в плюсе с учетом нефти и предстоящего ЕНП, но risk-off к выходным сдерживает рост

МОСКВА, 19 мая (Рейтер) - Рубль удерживает плюс днем пятницы с оглядкой на текущий рост нефти и в надеждах на увеличение продаж экспортной выручки под уплату налогов, при этом российской валюте мешает вдохнуть полной грудью позиционирование в безопасные активы на уикенд с учетом высокой геополитической неопределенности.

К 15.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 79,88, и рубль набирает 0,4%, ранее же дорожая до сессионного пика 79,65.

Пара евро/рубль котируется вблизи предыдущего закрытия, отметки 86,55, ранее дорожая до 86,00. Здесь рубль почти полностью растерял внутрисессионное преимущество еще и с учетом динамики рынка форекс, где пара евро/доллар отскочила с многонедельных минимумов и сейчас дорожает более чем на треть процента ($1,0812).

В паре с юанем рубль подрастает на 0,2%, до отметки 11,38 .

«Стабильная ситуация в ценах на нефть и рост предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, которые начали подготовку к пику налоговых выплат, будут способствовать укреплению рубля» - сказал Богдан Зварич из Банки.ру.

Экспортные корпорации будут рассчитываться с бюджетом в понедельник 29 мая - в этот день пройдет Единый налоговый платеж, куда входит и налог на добычу полезных ископаемых, а экспортеры обычно заранее увеличивают продажу валютной выручки для этих выплат.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в текущем месяце апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

В целом же доходы федерального бюджета РФ от нефти и газа, составляющие основу государственной казны, в мае 2023 года могут снизиться ориентировочно на 55 миллиардов рублей (-8,5%) относительно апрельского уровня, также согласно расчетам Рейтер.

На рынке нефти базовые сорта в пятницу растут после снижения накануне - инвесторы выражают сдержанный оптимизм в связи с ослаблением риска возможного дефолта по госдолгу США. Баррель Brent дорожает на 1,7% и оценивается в $77,17, котируясь вблизи недельных максимумов.

В фокусе глобальных рынков - сегодняшние выступления высших чиновников Федрезерва во главе с его председателем Джеромом Пауэллом (18.00), также поздно вечером (22.00) должна выступать и глава ЕЦБ Кристин Лагард. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку