Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар немного отступает, в фокусе - потолок госдолга США

(Расширенная редакция текста, свежие котировки)

ЛОНДОН, 19 мая (Рейтер) - Доллар снижается в пятницу, но держится возле максимума шести месяцев в паре с иеной и у пика семи недель против евро, так как оптимизм вокруг переговоров о потолке долга в Вашингтоне усилил ожидания повышения процентных ставок на более длительный срок.

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти готовы договариваться о повышении потолка госдолга, сейчас ограничивающего объем госзаимствований $31,4 триллиона, и проведут личные переговоры в воскресенье.

Это ослабило страхи о беспрецедентном и катастрофическом для экономики дефолте, побудив рынки пересмотреть свои прогнозы относительно возможного роста процентных ставок в США.

В то же время

данные

, указывающие на всё еще сжатый рынок труда, повысили ожидания того, что ФРС может снова повысить ставки в июне, чтобы сдержать инфляцию.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 11:58 МСК опустился на 0,14% до 103,35​.

Как сказали двое членов руководства Федрезерва, непохоже, чтобы инфляция в США остужалась достаточно быстро для паузы в ужесточении ДКП.

«Посыл Федрезерва был действительно ястребиным. Мы знаем, что было расхождение между тем, что ожидал рынок, и тем, что на самом деле говорила ФРС, и это должно было прийти в равновесие в какой-то момент. Сейчас мы начинаем видеть, как это проявляется на валютном рынке», - сказала Фиона Чинкотта из City Index.

Денежные рынки закладывают в цены ожидания снижения ставок в США примерно до 4,86% к концу года, тогда как две недели назад рыночный прогноз указывал на уровень ставки в 4,25%.

«Что касается ожиданий повышения ставки в июне, то они значительно выросли за последнюю неделю. Рынок оценивает вероятность повышения ставки в 40%, и это выше, чем 15% неделю назад», - указала Чинкотта.

Евро вырос на 0,18% до $1,0788, в то время как фунт стерлингов был стабилен у отметки $1,2409​ - вблизи минимума за один месяц. В мае британская валюта обесценилась на 1,4% против доллара, в основном из-за разницы в прогнозе динамики ключевых ставок Банка Англии и ФРС.

Японская иена к доллару прибавила 0,4%​ до 138,15.

«Осси» подорожал на 0,53% до $0,6652, а новозеландский доллар подскочил на 0,74% до $0,6272.

Швейцарский франк поднялся на 0,28% до $0,9029​. В паре с евро валюта была малоподвижна вблизи 0,974.

Юань на материковом рынке вырос на 0,18% до​ 7,0221​, на офшорном рынке - на 0,22% до 7,0339.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 19,80 лиры за доллар.

Биткоин подрос на 0,29% до $26.896, а эфириум - на 0,52% до $1.810,1.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Аманда Купер в Лондоне при участии Рэя Ви в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку