Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Запад ужесточил санкционный режим в отношении России

(Данный материал произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине) (Обобщенная версия. Добавлена информация о других санкциях, справочные данные)

МОСКВА, 19 мая (Рейтер) -

США и их партнеры объявили в пятницу о новых ограничениях, направленных на наказание России за ее действия в Украине, усилив и без того один из самых жестких санкционных режимов, которые когда-либо применялись.

США назвали целью новых мер предотвращение уклонения России от санкций, сокращение будущих доходов от энергоносителей и ограничение цепочек военно-промышленных поставок.

В

заявлении министерства финансов

говорится, что оно наложило санкции на 22 физических и 104 юридических лица из более чем 20 стран или юрисдикций.

Государственный департамент США также объявил о новых санкциях: блокировке имущества почти 200 физических и юридических лиц, включая суда и самолеты.

Санкции США также были распространены на новые сектора российской экономики, включая машиностроительный, строительный, производственный и транспортный, говорится в сообщении Минфина, что позволяет применять санкции к любому физическому или юридическому лицу, работающему в этих секторах.

Администрация президента Джо Байдена также приостановила с пятницы экспорт в Россию широкого спектра потребительских товаров и добавила в специальный список министерства торговли 71 компанию, которым запрещается продавать американские технологии без лицензии.

Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) также распорядилось, чтобы граждане США сообщали регулятору о любом имуществе, находящемся в их владении или под контролем, в котором заинтересованы Центральный банк, Фонд национального благосостояния или Министерство финансов РФ.

«Это требование к отчетности предназначено для предоставления дополнительной информации... о российских суверенных активах, заблокированных в юрисдикции США», - сообщил Минфин США.

Российский МИД в ответ на новые санкции США закрыл въезд в страну для 500 американцев, включая экс-президента Барака Обаму.

«Вашингтону пора давно усвоить, что ни один враждебный выпад против России не останется без жесткой реакции. Принцип неотвратимости наказания будет последовательно применяться, идет ли речь об ужесточении санкционного прессинга или дискриминационных шагах с целью воспрепятствовать профессиональной деятельности наших сограждан», - говорится в

заявлении

ведомства.

В списке компаний, попавших в обновленный санкционный список США, оказались крупные российские производители драгоценных металлов Полюс и Полиметалл. При этом санкции не распространяются на материнскую компанию Polymetal International PLC, зарегистрированную на острове Джерси.

Полиметалл отказался от комментариев. Полюс не ответил на запрос Рейтер.

Госдеп также включил в список две иранские судоходные компании, портового оператора и поставщика морских услуг, которые, согласно его заявлению, помогали углублению связей между Россией и Ираном.

Великобритания в пятницу объявила о новом раунде санкций в отношении России, под которые попали Росбанк, Тинькофф Банк, банк ДОМ.РФ, FESCO, АФК Система, Северсталь, Полюс, ММК, компании, связанные с Росатомом.

Росбанк и Северсталь после этого заявили, что новые санкции не окажут влияния на их деятельность.

Австралия также в пятницу ввела ограничения против нескольких российских банков, компаний и чиновников.

Риск ужесточения санкционного контроля является самым главным вызовом для российской экономики, сказал в пятницу первый заместитель председателя ЦБР Владимир Чистюхин.

«Бомбардировка санкциями продолжается, но и российская экономика в 2022 году, и финансовый рынок показали, что они достаточно устойчивые. Да, потери серьезные и удары значимые... но крупные банки заработали за первый квартал прибыль, и она немаленькая», - сказал Чистюхин. (Глеб Столяров, Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку