Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ планирует стабильно производить порядка 130 млн т зерна в год и экспортировать в среднем 55 млн т -- МСХ

МОСКВА, 20 мая (Рейтер) - Россия планирует стабильно производить ежегодно порядка 130 миллионов тонн зерновых и экспортировать в среднем 55 миллионов тонн, сказала первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

«Ключевая наша задача является обеспечение внутренней продбезопасности, уже несколько лет назад мы с этой задачей справились, и дальше наша страна планомерно наращивает объемы производства сельхозпродукции для того, чтобы обеспепечить все необходимые поставки для наших стран-партнеров, наши планы по стабильному объему производства зерновых - порядка 130 миллионов тонн», - сказала она в кулуарах Зернового форума в Сочи.

Это, по ее словам, позволит обеспечить внутреннее потребление в размере до 90 миллионов тонн - сейчас около 85-86 миллионов тонн, и необходимые объемы - в среднем 55 миллионов тонн - отправлять на внешний рынок.

Минсельхоз РФ ожидает, что экспорт зерновых в новом сезоне 2023/24 годов составит 50-55 миллионов тонн.

«Несмотря на снижение количества стран-покупателей мы увеличили наши объемы реализации, и таким образом добавили стабильности отношений. Мы не гонимся за количеством стран, мы гонимся за хорошими партнерскими отношениями», - сказала Лут.

Как уточнил глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, порядка 80% экспорта российского зерна сейчас приходится на Ближний Восток и Северную Африку. Лидерами среди стран-импортеров являются Турция, Египет, Иран, Саудовская Аравия и Алжир.

«Две последние страны ворвались в список крупнейших (импортеров зерна из РФ) в последнем сезоне», - отметил он.

Как сообщила ранее заместитель директора ФГБУ Центр оценки качества зерна Мария Шостак, экспорт зерна с начала нынешнего сезона на Ближний Восток составил 24,4 миллиона тонн, в Азию - 17,2 миллиона тонн и 15,3 миллиона тонн в Африку.

С прошлого года Россия не раскрывает регулярную статистику зернового экспорта. (Ольга Попова. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку