Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мягкая посадка всё же состоится? Чем экономический цикл США выбивается из нормы

(Повтор сообщения от 19 мая)

АМЕЛИЯ, Флорида, 19 мая (Рейтер) - Удар, нанесенный портфелям банковских облигаций в течение более чем года роста процентных ставок и усиленный крахом Silicon Valley Bank, подогрел опасения, что в скором времени может разразиться спиралевидный финансовый кризис, способный обрушить экономику США.

Однако новое исследование показывает, что эти инвестиционные потери - большинство из которых нереализованные - были почти полностью компенсированы в долларовом эквиваленте преимуществами дешевых депозитов, поддержавших основную операционную маржу банков на стабильном уровне.

По мнению Филиппа Шнабля, автора исследования, это свидетельствует о том, что опасения относительно надвигающегося финансового краха, вероятно, преувеличены.

И это еще одна причина, почему, по словам архитекторов политики ФРС и экономистов, текущий экономический цикл продолжает удивлять и нарушать исторически установившиеся закономерности.

Чиновники и экономисты на конференции ФРБ Атланты на этой неделе изложили целый ряд факторов, из-за которых экономика ведет себя иначе, чем раньше, и держится лучше, чем ожидалось, перед лицом растущей стоимости заимствований. На сцене и в кулуарах они говорили, что Америка еще может преодолеть период высокой инфляции без серьезных потрясений.

«Есть много нюансов в этой инфляции, которые мы всё еще пытаемся понять, - сказал глава ФРБ Чикаго Остан Гулсби во время форума. - Высмеивание »идеальной дезинфляции« - это ошибка, потому что эта концепция учитывает важный компонент - »идеальную инфляцию«, вызванную шоками со стороны предложения и другими шоками, уникальными для пандемии COVID-19».

Идеальной, или безупречной, дезинфляцией регуляторы называют желательное возвращение инфляции к целевому уровню с очень низкими издержками в виде потерянного объема производства.

«Исчезновение этих факторов дает нам некоторый потенциал для »мягкой посадки«, которая, безусловно, будет необычной», - сказал Гулсби, имея в виду сценарий, при котором ужесточение денежно-кредитной политики замедляет экономику и инфляцию, не вызывая рецессии.

ВОПРЕКИ ИСТОРИИ

Споры о том, какой ущерб, если таковой будет, нанесет рынку труда и экономическому росту повышение ставок центробанком США, пытающимся взять инфляцию под контроль, порой были ожесточенными.

На кону может быть исход президентских выборов в США 2024 года: мрачное развитие событий в случае, если безработица подскочит, а рост цен останется быстрым, может похоронить надежды Джо Байдена на второй срок, в то время как радужная картина с сильным рынком труда и разумно стабильными ценами сыграет ему на руку.

Ветераны монетарной политики, такие как бывший министр финансов Ларри Саммерс и лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц, придерживаются практически противоположных взглядов: Саммерс говорит, что для остановки инфляции должна значительно вырасти безработица, а Стиглиц объясняет, почему пандемия внесла коррективы в эту зависимость.

Риски занимают центральное место в спорах ФРС о том, приостановить или продолжить повышение ставок, и исход этих дебатов далек от разрешения. Исследование Шнабля, например, оставляет открытой возможность того, что банковские показатели могут быстро меняться по мере удорожания депозитов.

Изучение прошлых периодов высокой инфляции показывает, что для восстановления контроля над ценами может потребоваться рецессия. Председатель ФРС Джером Пауэлл признал на недавней пресс-конференции, что некоторые результаты, которых надеется достичь центральный банк, будут идти вразрез с историческим опытом.

Однако если вспомнить, что причиной всему стала пандемия, которая случается раз в столетие, и что реакция правительства на кризис была беспрецедентной, некоторые утверждают, что аномально начавшаяся в 2021 году инфляция вполне может и закончиться аномально.

ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ УЛУЧШЕНИЯ

Ян Хатциус из Goldman Sachs сказал во время выступления на форуме, что экономика продолжает расширяться даже при снижении инфляции.

Хатциус отметил, что банковский кредитный кризис реален, но как ожидается, он отнимет лишь около четырех десятых процентного пункта от экономического роста, который согласно его недавнему прогнозу, в этом году всё же превысит ожидаемые 1,6%.

В то же время аналитик Goldman Sachs указал, что рынок труда демонстрирует беспрецедентное отклонение от схем поведения в прошлом, демонстрируя устойчивое снижение числа открытых вакансий без какого-либо роста уровня безработицы.

«Инфляция начинает подавать явные признаки улучшения при исключительно благоприятном наборе факторов, которые создают постепенно слабеющий рынок труда даже при низком уровне безработицы в 3,4%», - сказал Хатциус.

Важнее неизвестное в уравнении - как продолжающееся улучшение состояния рынка труда может сочетаться с устойчивым снижением инфляции с текущего уровня выше 4% до целевого уровня ФРС в 2%.

Глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин в интервью Рейтер сказал, что при пересмотре своих прогнозов на этот год он включил в них и более медленный экономический рост, и более низкий уровень безработицы, чем он первоначально предполагал, что является необычным сочетанием.

Баркин отметил, что сокращения персонала, которые, похоже, уже начались, свидетельствуют о том, что потери рабочих мест сосредоточены в профессиях «белых воротничков» - людей, которые в большей степени способны покрывать расходы и даже сделать перерыв в работе, в то время как наём продолжается в сфере услуг, наиболее пострадавшей от пандемии.

«Людей на передовой не увольняют. Вы видите, как увольняют профессионалов», - сказал Баркин. По его мнению, эта группа людей реже подает заявления на пособия по безработице и чаще берет паузу для повышения квалификации или другой деятельности.

Это может позволить рынку труда охладиться без типичного сильного роста безработицы.

Экономисты и руководители Федрезерва, выступавшие на конференции во Флориде, указали на другие факторы, подтверждающие возможность избежать провала экономики номер 1 в рецессию и кризис.

Но даже те, кто видит путь для мягкой посадки, не уверены, что смогут пройти его, или что потрясения, вызванные банковским кредитованием или чем-нибудь еще, в конечном итоге не приведут к рецессии, которой они надеются избежать.

В тумане неопределенности кто-то из должностных лиц может не разглядеть событий, которые работают в их пользу.

«Динамика, которую мы имеем сегодня, действительно своеобразна, и это означает, что в некоторых частях экономики наблюдается прочность, которой обычно не бывает, - сказал глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик в беседе в Гулсби. - Вот почему у меня есть определенная уверенность ... что инфляция вернется к целевому уровню без типично большого количества сбоев».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Говард Шнайдер. Перевела Ая Лмахамад, редактор Анна Козлова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку