Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ на площадке TTF у минимума почти 2 лет на фоне слабого спроса

ЛОНДОН, 22 мая (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах опустились в понедельник почти до двухлетнего минимума на фоне слабого спроса из-за высоких уровней запасов, стабильных потоков сжиженного природного газа и мягкой погоды.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:29 МСК подешевел на 3,93% до 29,3 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:19 МСК снизилась на 1,22% до 28,4 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:35 МСК опустилась на 3,35% до 63,5 пенсов за терм, а с «немедленной поставкой» к 11:11 МСК - просела на 6,06% до 62 пенсов за терм.

«Мы все еще движемся вниз, вопрос только в том, как низко мы опустимся? Фундаментальные факторы не оказывают большой поддержки, и нет никакого давления вверх, кроме того, на каком уровне мы начнем терять поставки СПГ в пользу других стран, если это вообще возможно», - сказал один из европейских газовых трейдеров.

Газовые хранилища Европы заполнены на 65,6%, по данным Gas Infrastructure Europe, а потоки СПГ по-прежнему идут в Европу на фоне более слабого спроса в Северо-Восточной Азии.

«Максимальный импорт из Великобритании и стабильные поставки СПГ являются одними из основных факторов, способствующих активным закачкам в хранилища, которые сейчас укрепляют уверенность в предложении», - сказал Юрий Онышкив из Refinitiv.

В Великобритании газовая система получила излишние 11,3 миллиона кубометров газа, при прогнозе спроса в 204,4 миллиона кубометров и предложения в 215,7 миллиона кубометров, показали данные National Grid.

Пик выработки ветровой энергии в Великобритании прогнозируется на уровне 10,6 гигаватт в понедельник и 8,4 ГВт во вторник, при общей учтенной мощности в 22 ГВт, согласно данным Elexon.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку