Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фонды глобальных акций испытали отток пятую неделю подряд

(Повтор сообщения от 19 мая, текст без изменений)

22 мая (Рейтер) - Мировые фонды акций пережили пятую кряду неделю оттока средств инвесторов в семидневный период до 17 мая на фоне неопределенности с потолком госдолга США и тревог о глобальной экономике после слабых статистических данных из США и Китая.

По информации Refinitiv Lipper, инвесторы забрали из фондов глобальных акций $8,72 миллиарда за указанную неделю, в сравнении с оттоком $4,77 миллиарда неделей ранее.

Фонды американских и европейских акций зафиксировали вывод $7,64 миллиарда и $1,81 миллиарда соответственно, однако аналогичные азиатские фонды испытали приток объемом в $180 миллионов.

Фонды акций здравоохранения, финансов и энергетики пережили чистый отток на суммы $698 миллионов, $677 миллионов и $410 миллионов соответственно, при этом фонды акций техсектора привлекли чистые $906 миллионов.

Предпочтение инвесторы отдавали более безопасным государственным облигациям и фондам денежного рынка, которые нарастили активы четвертую неделю подряд - на $2,23 миллиарда и $9,96 миллиарда.

Данные также показали, что общий приток в глобальные бонды составил за неделю $4,31 миллиарда, включая $3,45 миллиарда в фонды кратко- и среднесрочных облигаций. При этом фонды высокодоходных инструментов утратили вложений на $2 миллиарда.

Среди сырьевых фондов четвертую неделю подряд успех сопутствовал тем, кто вкладывается в ценные металлы - приток в них составил $236 миллионов. Из энергетических фондов инвесторы забрали $84 миллиона после трех недель притока средств.

Данные по 23.976 фондам развивающихся рынков свидетельствуют о притоке $684 миллионов, из них фонды облигаций получили $43 миллиона после трех недель распродаж.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Гаурав Догра в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку