Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Наложенный КНР запрет на чипы Micron обострил напряженность в торговых отношениях с США

СЕУЛ/ШАНХАЙ, 22 мая (Рейтер) - Решение Пекина запретить американской компании Micron Technology Inc продавать микросхемы памяти ключевым китайским предприятиям усилило напряженность в продолжающемся торговом споре с Вашингтоном и толкнуло вверх акции компаний, которые могут выиграть от этого шага.

Котирующиеся во Франкфурте-на-Майне акции Micron упали на 6% утром в понедельник.

Регулятор киберпространства Китая вечером в воскресенье сообщил, что продукция Micron, крупнейшего американского производителя микросхем памяти, не прошла проверку на безопасность, и запретил китайским операторам ключевой инфраструктуры покупать чипы компании.

Регулятор не сообщил подробностей о том, какие риски были обнаружены и на какие именно продукты Micron распространяется запрет.

Micron в ответ сообщила, что получила информацию от китайских властей и с нетерпением ждет продолжения обсуждений с ними.

Акции некоторых азиатских изготовителей микросхем, в частности, Gigadevice Semiconductors, Ingenic Semiconductor и Shenzhen Kaifa technology , показали на торгах скачок на 3% - 8%.

Бумаги основных конкурентов Micron также выросли - например, котировки акций южнокорейского гиганта Samsung Electronics прибавили 0,7%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джойс Ли в Сеуле, Костас Питас в Лос-Анджелесе, Джейсон Сюэ и Бренда Го в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку