Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Правящая консервативная партия Греции выиграла выборы, но не получила большинства

АФИНЫ, 22 мая (Рейтер) - Партия «Новая демократия» действующего премьер-министра Кириакоса Мицотакиса одержала сокрушительную победу на воскресных парламентских выборах в Греции, но ей не хватило совсем немного до порога, необходимого для самостоятельного формирования правительства, что делает более вероятным проведение повторных выборов в июне.

После подсчета большинства бюллетеней консерваторы получают 40,8% голосов - вдвое больше, чем леворадикальная партия Сириза, возглавлявшая правительство с 2015 по 2019 год.

Согласно прогнозу министерства внутренних дел Греции, «Новая демократия» по новой системе выборов может получить 145 мест в парламенте, недобирая шесть мандатов до абсолютного большинства.

У трех ведущий партий - правоцентристов-консерваторов, Сиризы и социалистической ПАСОК - есть три дня на формирование коалиционного правительства.

В случае неудачи президент Греции назначит временное правительство для подготовки нового раунда выборов примерно через месяц.

Мицотакис, скорее всего, не пойдет на создание коалиции - он неоднократно выражал желание создать сильное однопартийное правительство.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рене Мальтезу, Лефтерис Пападимас при участии Ангелики Кутанту, Деборы Киврикосаиос и Тзины Каловирны)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку