Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ увеличит производство крупнотоннажных полимеров на 34% к 25г -- Новак

МОСКВА, 22 мая (Рейтер) - Россия планирует увеличить производство крупнотоннажных полимеров на 34% к 2025 году, сказал в понедельник вице-премьер РФ Александр Новак.

Производство крупнотоннажных полимеров в РФ выросло за три последних года на 25% до 7,4 миллиона тонн, и страна ушла от импортной зависимости в этой продукции, добавил Новак.

Новак напомнил, что в период с 2021 по 2022 годы Минэнерго РФ заключило 5 инвестиционных соглашений о создании новых нефтехимических мощностей с Казаньоргсинтезом, Нижнекамскнефтехимом, Запсибнефтехимом, Уфаоргсинтезом, Каспийской инновационной компанией​​​, в новые проекты по плану будет вложено около 800 миллиардов рублей до 2027 года.

Кроме того, благодаря введенным мерам поддержки - обратного акциза на этан и сжиженный углеводородный газ (СУГ) - реализуются крупные проекты строительства нефтегазохимических комбинатов в Усть-Луге, Благовещенске и Усть-Куте с общим объемом инвестиций более 3 триллионов рублей, добавил вице-премьер. (Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку