Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль малоподвижен на основной сессии с шансами роста к ЕНП

МОСКВА, 22 мая (Рейтер) - Рубль показывает минимальные изменения в начале основной биржевой сессии понедельника, растеряв скромное утреннее преимущество, во многом спровоцированное закрытием набиравшихся на выходные безопасных позиций.

Формально в пользу рубля выступает предстоящий через неделю Единый налоговый платеж, под который экспортеры могут увеличить продажу валютной выручки, против - тремор внешних рынков из-за неопределенности с потолком госдолга США.

К 11.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 79,98, и рубль набирает две копейки.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 86,53, и здесь рубль теряет три копейки.

В паре с юанем рубль котируется вблизи 11,36 против 11,37 при закрытии пятницы.

На сегодняшней же утренней сессии рубль дорожал до 79,76 за доллар, 85,63 за евро и 11,33 за юань. «Рубль начал новую неделю с небольшого укрепления. Ждем продолжения тренда на фоне приближения пика налогового периода», - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

«Мы полагаем, что актуальным диапазоном для пары доллар/рубль на текущую неделю выступает коридор 79,00-80,50. Небольшую поддержку позициям рубля может оказать возвращение на рынок экспортеров в преддверии налоговых выплат», - согласен и Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Он при этом отмечает, что не стоит ждать сильного вклада данного фактора в укрепление рубля на фоне выросшей доли российской валюты во внешнеторговых операциях.

Экспортные корпорации будут рассчитываться с бюджетом в понедельник 29 мая - в этот день пройдет Единый налоговый платеж, куда входит и налог на добычу полезных ископаемых, а экспортеры обычно заранее увеличивают продажу валютной выручки для этих выплат.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в текущем месяце апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

Тем временем нефть марки Brent дешевеет, теряя 0,4% ($75,25). Давление на котировки оказывают риски дефолта в США в отсутствие прогресса на переговорах о потолке долга, а также опасения за спрос на топливо в КНР после неубедительной китайской статистики, выходившей в текущем месяце.

На глобальном валютном рынке доллар минимально дешевеет к евро ($1,0807) и иене (Y137,85) и в основном подрастает против товарных и развивающихся валют.

Раздражителем для игроков форекса сейчас также выступает неопределенность вокруг принятия нового лимита госдолга США после неожиданно прервавшихся пятничных переговоров, однако есть надежды на прогресс в ходе запланированной на сегодня встречи президента США Джо Байдена и спикера Палаты представителей, республиканца Кевина Маккарти.

Американская валюта при этом в конце прошлой недели отошла с многонедельных максимумов после того, как глава Федрезерва Джером Пауэлл оказался более мягким в своей пятничной риторике по сравнению с комментариями глав региональных банков ФРС, что снизило ожидания повышения долларовых ставок на июньском заседании американского регулятора. Сейчас такая вероятность оценивается в 11%, тогда как утром пятницы - в 36%.

На наступившей неделе в фокусе внимания будет завтрашний массив предварительных майских данных о деловой активности в крупнейших мировых экономиках, выходящие в среду протоколы последнего заседания ФРС, публикация в четверг данных ВВП США за второй квартал, а также пятничные проинфляционные американские релизы за апрель: базовый индекс цен на товары и услуги и показатели доходов/расходов населения.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку