Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть стабильна: риск дефолта США нивелирует прогноз спроса

(Обновлены котировки, цитата аналитика)

ЛОНДОН, 22 мая (Рейтер) - Цены на нефть стабилизировались в понедельник, так как осторожность вокруг переговоров о потолке госдолга США и опасения о восстановлении спроса в Китае ослабили поддержку со стороны сокращения поставок из Канады и производителей ОПЕК+.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 13:31 МСК не показывали ярко выраженной динамики на уровне $75,58 за баррель, марки WTI - держались вблизи отметки $71,55 за баррель.

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти встретятся в понедельник для обсуждения потолка госдолга. Переговоры на уровне помощников, зашедшие в тупик в конце прошлой недели, возобновились в воскресенье вечером и длились 2,5 часа.

Перспектива дефолта США и связанной с ним возможной рецессии и охлаждения спроса на топливо продолжает отпугивать инвесторов.

Тем не менее, как

сообщило

на прошлой неделе Международное энергетическое агентство, снижение цен на нефть за последние несколько недель идет вразрез с прогнозами о дефиците предложения и высоком спросе в конце года.

«Я ожидаю большой волатильности в ближайшие дни и отскока цен, как только будет достигнуто соглашение о повышении потолка долга», - сказала Вандана Хари из Vanda Insights.

На прошлой неделе оба нефтяных бенчмарка выросли примерно на 2%, что стало их первым недельным приростом за последние пять недель, после того как лесные пожары сделали невозможной добычу в канадской провинции Альберта.

Общий экспорт нефти и нефтепродуктов странами ОПЕК+ упал на 1,7 миллиона баррелей в сутки к 16 мая, сообщил JP Morgan, добавив, что поставки российской нефти, вероятно, снизятся к концу мая.

«Группа семи» будет активизировать усилия, чтобы бороться с уклонением от соблюдения ценового потолка, избегая при этом побочных эффектов и поддерживая объем предложения на глобальном рынке энергии, сообщила G7 в субботу в ходе ежегодного саммита.

При этом глава МЭА Фатих Бироль

сказал

, что контрмеры Большой семерки не изменят ситуацию с поставками нефти и нефтепродуктов на мировом рынке.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ноа Браунинг при участии Флоренс Тан)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку