Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ЕМ снижаются, форинт слабеет в преддверии решения ЦБ

23 мая (Рейтер) - Акции развивающихся рынков отступают во вторник из-за опасений, вызванных неравномерным восстановлением экономики Китая, и неопределенности вокруг повышения госдолга США. Венгерский форинт ослаб в преддверии решения центробанка, от которого инвесторы ждут снижения ключевой ставки.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 12:55 МСК опустился на 0,4%, отступив с максимума двух недель, достигнутого ранее в течение сессии.

Валюты развивающихся рынков снизились на 0,2%.

Китайские «голубые фишки» упали на 1,4%, поскольку инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что восстановление экономики КНР не может найти стабильной основы, о чем говорит целый ряд неутешительных апрельских экономических данных.

Юань опускается во вторник, колеблясь вблизи минимума пяти месяцев, так как ястребиные комментарии главы центрального банка США поддержали доллар. Тем временем президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти в понедельник не смогли прийти к согласию относительно того, как повысить потолок госдолга.

Юань на материковом рынке снизился на 0,28% до​ 7,055​, на офшорном рынке - подешевел на 0,3% до 7,0685.

Венгерский форинт в паре с евро упал на 0,79% в преддверии решения центробанка в 15:00 МСК. Аналитики ожидают, что ЦБ Венгрии станет первым регулятором в регионе с 2021 года, перешедшим к снижению процентной ставки после ужесточения.

Большинство экономистов, опрошенных Рейтер, прогнозировали уменьшение ставки на 100 б.п. до 17%, учитывая снижение цен на газ и сокращение потребительского спроса.

«Я бы сказал, что рынок спокойно воспринимает сюжет о нормализации политики венгерского ЦБ, и давление на форинт не такое уж велико», - сказал Франтишек Таборски из ING.

«Конечно, возможна некоторая слабость (валюты) после решения, но в целом я думаю, что форинт по-прежнему является очень хорошей валютой для рынка, потому что положительный спред, или разница в процентных ставках, по-прежнему очень высок, несмотря на возможное снижение ставки сегодня», - добавил Таборски.

Польский злотый снизился на 0,2% по отношению к евро. Розничные продажи в Польше в апреле упали на 7,3% в годовом исчислении, что ниже прогноза аналитиков в 7,8%.

Чешская крона в паре с евро была малоподвижна на уровне 23,68.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 19,85 за доллар, оставаясь на историческом минимуме - рынки готовятся ко второму туру президентских выборов, на котором, как ожидается, действующий президент Тайип Эрдоган будет переизбран и продолжит неортодоксальную денежно-кредитную политику.

По оценке пяти банкиров, резервы центрального банка Турции на прошлой неделе снизились примерно на $3,5 миллиарда до $101,5 миллиарда. Южноафриканский ранд к доллару был стабилен возле отметки 19,23.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кандекар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку