Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Хорватский порт Омишаль в мае впервые принял партию нефти из ОАЭ--Refinitiv, трейдеры

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) - Порт Омишаль в Хорватии впервые принял партию нефти, отгруженную из порта Фуджейра в Объединеных Арабских Эмиратах (ОАЭ), так как европейские переработчики стремятся найти замену сырью из Курдистана после остановки его экспорта, по данным Refinitiv Eikon и двух источников в отрасли.

Фуджейра - крупный порт, который активно используется трейдерами для хранения и перевалки «борт-борт» (STS) различных сортов нефти, включая российскую. ОАЭ сами являются экспортером нефти, поставляя большие объемы на мировой рынок, в том числе сернистый сорт Murban.

Согласно данным Refinitiv Eikon, 12 мая танкер Eurohope выгрузил 200.000 тонн нефти в Омишале, что стало первым случаем прибытия сырья из ОАЭ в порт Хорватии. Сорт нефти пока неизвестен.

По словам двух трейдеров, покупателем партии была венгерская компания MOL, при этом продавец груза неясен.

MOL отказалась комментировать свои торговые операции.

«Отсутствие альтернатив российской нефти и вынужденная остановка экспорта из Курдистана в конечном итоге вынуждают НПЗ искать любые доступные сернистые сорта, причем часто в ущерб экономике», — сказал Рейтер ведущий аналитик Kpler Виктор Катона.

В конце марта Иракский Курдистан был вынужден прекратить экспорт нефти в объеме около 450.000 баррелей в сутки, что составляет около 0,5% от мировых поставок.

Эмбарго ЕС запретило всем европейским странам, кроме Болгарии, морской импорт российской нефти с 5 декабря прошлого года, обострив дефицит предложения среднесернистого сырья в регионе.

Порт Омишаль соединяет рынок Средиземного моря с НПЗ MOL в Венгрии и Словакии и сербским НПЗ NIS через трубопровод Adria. И трубопровод, и порт находятся в ведении хорватской компании JANAF.

В JANAF отказались комментировать импорт нефти из ОАЭ. Нефтяной терминал Фуджейры не ответил на запрос Рейтер о комментарии.

По словам трейдеров, MOL регулярно покупала курдистанскую нефть Kirkuk и казахстанскую CPC Blend в первом квартале этого года. Курдистанская нефть в смеси с CPC Blend является наиболее близкой по качеству альтернативой Urals, отметили они.

Хотя Словакия и Венгрия продолжают закупки Urals по нефтепроводу Дружба в рамках исключений из эмбарго ЕС, санкции не позволяют компаниям экспортировать топливо, произведенное из российского сырья. Это заставляет MOL искать альтернативные сорта по крайней мере для части объемов переработки.

«В качестве потенциальных замен (нефти Курдистана) появились нигерийские сорта, поставка партий Bonga и Bonny Light в Омишаль прервали двухлетний перерыв в закупках африканских сортов», — сказал Виктор Катона.

Он добавил, что партия иракской нефти Basrah Medium впервые с июня 2019 года была ввезена в Омишаль в этом месяце.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку