Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции показали самый резкий спад за месяц ввиду слабого восстановления экономики

ШАНХАЙ, 23 мая (Рейтер) - Китайские акции завершили торги вторника снижением, зафиксировав самое большое дневное процентное падение за месяц, так как инвесторы по-прежнему обеспокоены замедлением темпов восстановления экономики КНР. Ослабление юаня и геополитические риски также пошатнули настроения на рынках.

Индекс Shanghai Composite упал на 1,52% до 3.246,24 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 1,41% до 3.913,19 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng просел на 1,25% до 19.431,25​ пункта, а индекс China Enterprises - на 1,35% до 6.603,57 пункта.

«Финансовые рынки теряют веру в восстановление экономики Китая», - сказал Вэй Хэ из Gavekal Dragonomics, указав на то, что апрельский рост промышленного производства и розничных продаж не оправдал прогнозов, а значит, экономика теряет импульс.

Китайский юань опускается во вторник, колеблясь вблизи минимума пяти месяцев, под влиянием слабого восстановления экономики и ястребиных комментариев главы центрального банка США.

Акции сектора страхования просели на 3,3%, в то время как бумаги производителей полупроводников и туристического сектора опустились на 2% каждый.

Сектор технологических гигантов, торгующихся в Гонконге , снизился на 1,3%.

Субиндекс финансового сектора опустился на 1,96%, сектор потребительских товаров - на 1,35%, индекс недвижимости - на 0,9%​, а сектор здравоохранения - на 0,31%.

($1 = 6,9121 юаня)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку