Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Крупный европейский производитель инсулина уйдет из России

Khürt L. Williams / flickr

Один из крупнейших в Европе производителей инсулина может уйти с российского рынка. Компания Novo Nordisk вслед за американскими BMS и Eli Lilly планирует передать поставки своих препаратов в Россию стороннему дистрибьютору, пишет «Коммерсант» со ссылкой на два источника на фармрынке.

Газета отмечает, что окончательное решение еще не принято. Возможный претендент на управление российским бизнесом Novo Nordisk — швейцарская компания Swixx Biopharma, добавил собеседник издания. Ей же передали управление ушедшие из России американские Bristol-Myers Squibb (BMS) и Eli Lilly.

США и страны ЕС не вводили санкции на поставки фармацевтических товаров в Россию, однако после начала войны в Украине западные компании все равно покидают российский рынок из-за сложностей с логистикой. 

В частности, в конце прошлого года Novo Nordisk предупредила Росздравнадзор о намерени прекратить поставки в РФ популярного препарата от диабета«Оземпика». В 2022 году объем продаж этого лекарственного средства составил 2,2 млрд рублей, увеличившись на 44% год к году.

В целом выручка российской дочки Novo Nordisk в прошлом году выросла на 13% год к году, до 15,39 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась в 2,3 раза, до 690 млн рублей, следует из базы данных «СПАРК-Интерфакс». 

В прошлом году сразу 28 фармпроизводителей полностью остановили поставки в Россию. Число наименований лекарств, доступных российским потребителям в розничной продаже, сократилось на 2,4 тысячи, следует из подсчетов DSM Group и RNC Pharma.

В результате в России выросли цены на лекарственные средства, а на некоторые препараты возник дефицит. Нехватку лекарств констатировал президент РФ Владимир Путин. Позже он потребовал избавить Россию от зависимости в зарубежных препаратах и увеличить долю отечественных лекарств. 

В то же время внутреннее производство лекарств в России к концу прошлого года сократилось на 7,2%, а в начале 2023-го пережило полноценный обвал: по состоянию на февраль Росстат зафиксировал падение выпуска на 20,2%. Проблема возникла из-за нехватки импортных субстанций для производства, предполагала экономист «Финама» Ольга Беленькая. Только половина выпускаемых в РФ препаратов производится из отечественного сырья, следует из данных Минпромторга. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку