Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ может запретить экспорт бензина, чтобы не допустить роста цен--источники

(Добавлена информация о размере демпфера на бензин, оценка экспортных объёмов)

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) - Правительство РФ изучает возможность введения запрета на экспорт бензина, чтобы предотвратить дефицит продукта и рост цен на него в результате ожидаемого с июля двукратного снижения демпферной субсидии, сообщили отраслевые и ведомственные источники.

По их данным, для ограничения роста цен также рассматривается возможность повышения обязательного минимального объема продаж автобензина на бирже.

Комментарий Минэнерго получить пока не удалось.

Ранее Минфин РФ предложил платить нефтепереработчикам уменьшенный вдвое топливный демпфер в период с июля 2023 года по июль 2024 года.

Государство использует демпфирующую надбавку к акцизу на нефтяное сырье для стабилизации стоимости топлива на рынке РФ путем компенсации нефтяникам разницы условной цены с экспортным паритетом.

Величина демпферных выплат нефтепереработчикам за

апрельские

поставки автобензина российским потребителям составила 15.544 рублей за тонну. В

мае

предварительный размер бензинового демпфера 12.456 рублей за тонну.

Оптовые цены на высокооктановый бензин уверенно повышаются с начала апреля. Средняя цена Аи-92 в мае была на максимуме с осени 2021 года, средняя цена Аи-95 в мае установила исторический

рекорд

. Потеря 50% или 6.000-8.000 рублей за тонну на демпфере грозит ростом оптовых цен на 12%-15%, что приведет подорожанию бензина и в рознице.

По данным источников, объем экспорта бензина из РФ в апреле-мае составляет около 0,2 миллиона тонн в месяц против 0,6-0,7 миллиона тонн в месяц зимой.

Внутреннее потребление автобензина в РФ в среднем составляет около 3 миллионов тонн в месяц.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку