Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Суд оставил без рассмотрения коллективный иск инвесторов к ВТБ, Альфа-банку и РСХБ

(Добавлен комментарий ВТБ и истца)

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) - Мещанский суд Москвы во вторник оставил без рассмотрения коллективный иск розничных инвесторов к ВТБ, Альфа-банку и Россельхозбанку. Клиенты пытались оспорить перевод ценных бумаг от ВТБ к другим брокерам и невозможность торговать бумагами с 1 марта 2022 года.

Более 40 розничных инвесторов, бывших клиентов попавшего под блокирующие западные санкции госбанка ВТБ, подали иск в суд 16 марта.

Недовольные действиями брокеров розничные инвесторы на протяжении года обращались в ВТБ, Центробанк, Госдуму и другие ведомства и организации, требуя принять меры по разблокировке своих ценных бумаг.

«Суд определил исковое заявление... оставить без рассмотрения», - сказал на судебном заседании судья Мещанского районного суда Алексей Городилов.

Суд учел доводы банков, которые заявили, что исковое заявление было подано с нарушениями и не подлежит рассмотрению.

Адвокат истцов возразил по всем трем основаниям, которые банки озвучили в качестве нарушений.

Судья сказал, что в течение 15 дней решение может быть обжаловано.

По словам адвоката инвесторов, они намерены получить определение суда и решить, что сделать проще - подать новый иск или обжаловать отклонение старого.

«Мы все верно делаем! Формально нужно дождаться определения суда, потом будем обжаловать и подавать новый иск. Коллектива они боятся, мы пойдем до конца», - сказала Рейтер один из истцов Светлана Мавринская.

Пресс-служба ВТБ сообщила в ответ на запрос Рейтер, что перевод клиентов проводился строго в рамках законодательства.

«ВТБ, столкнувшийся с беспрецедентными санкциями, инициировал процесс перевода клиентов с иностранными ценными бумагами к другим брокерам с целью защиты интересов инвесторов. Этот перевод проводился строго в рамках действующего законодательства», - сообщила пресс-служба.

«Cожалеем, что небольшая группа инвесторов не оценила наших усилий. Но мы дорожим каждым клиентом – в том числе бывшим – и в любом случае продолжаем делать для защиты их интересов все, что в наших силах», - указано в комментарии пресс-службы ВТБ.

Так, ВТБ подал запросы регуляторам Бельгии и Люксембурга на разблокировку неполученных из-за блокировки счетов НРД в Euroclear и Clearstream доходов по иностранным бумагам бывших клиентов за период, когда эти активы были в ВТБ.

«Добавим, что перевод клиентов не имеет никакого отношения к вопросу блокировки, которая произошла в результате блокировки Euroclear активов на счете НРД», - сообщил банк.

Заблокированными оказались активы 5 миллионов россиян, не только бывших клиентов ВТБ, которых порядка 500.000, указал госбанк.

Альфа-банк и Россельхозбанк не ответили на просьбу Рейтер о комментарии.

(Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку