Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Инфляционные ожидания населения РФ выросли в мае до 10,8% -- опрос по заказу ЦБР

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Инфляционные ожидания населения РФ на год вперед в мае 2023 года повысились до 10,8% с 10,4% в предыдущем месяце, сообщил ЦБР данные опроса.

Следующее заседание ЦБР о ставке пройдет 9 июня, данные об инфляционных ожиданиях совет директоров учитывает при принятии решения.

По данным опроса инФОМа, повышение инфляционных ожиданий в мае произошло только у респондентов без сбережений, у подгруппы со сбережениями они не изменились и составили 9,6%.

Наблюдаемая населением годовая инфляция в мае снизилась на 0,8 процентных пункта, ее медианная оценка составила 14,1%, это минимальное значение с марта 2021 года.

В мае снизилась обеспокоенность респондентов ростом цен на большинство товаров, входящих в опросную анкету. Наиболее заметно уменьшилась доля респондентов, сообщавших о сильном росте цен на жилищно-коммунальные услуги (из-за сезонного фактора – окончания отопительного сезона), лекарства, чай и кофе, яйца, сообщил ЦБ.

Индекс потребительских настроений (ИПН) россиян в мае несколько снизился после шести месяцев роста и вернулся к уровню марта 2023 года, оставаясь вблизи максимумов с первой половины 2018 года. Его значение составило 103,7 пункта (-2,2 пункта к апрелю).

По данным мониторинга ЦБ, ценовые ожидания предприятий (баланс ответов) на три месяца вперед снизились. Средний ожидаемый темп прироста цен в ближайшие три месяца – в мае составил 3,6% в годовом выражении.

«Уменьшение ценовых ожиданий предприятий в основном определялось снижением оценок текущего и ожидаемого спроса», - уточнил ЦБ.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция начнет увеличиваться с мая, по мере выхода из ее расчета низких значений месячных приростов лета – осени 2022 года.

«С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году и будет находиться вблизи 4% в 2024 году и в дальнейшем», - повторил ЦБР свой прогноз. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку