Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Медь упала ниже $8.000 впервые с ноября из-за слабого спроса в КНР

ЛОНДОН, 24 мая (Рейтер) - Цены на медь опустились в среду ниже $8.000 за тонну впервые с 29 ноября, продолжив отступление этой недели на фоне невпечатляющего спроса со стороны Китая, что, как ожидают аналитики, продолжит давить на цены в ближайшие дни.

Цена на медь с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов выросла на 1,59% до $7.970,50 за тонну к 16:07 МСК, ранее опустившись до $7.944 - минимума почти за шесть месяцев.

Медь в январе достигла максимума семи месяцев в $9.550,50 после того, как Китай снял коронавирусные ограничения, но с тех пор цены на металл отступили.

«Медь растеряла все свои достижения за 2023 год из-за более слабого, чем ожидалось, китайского спроса, который обычно приходится на пик строительного сезона, и низкого спроса в США и Европе, где повышение ставок оказывает давление на экономический рост», - сказала Эва Мэнти из ING.

«Надежды на повышение спроса со стороны Китая теперь угасли, так как последние неутешительные китайские данные демонстрируют неоднозначную картину для крупнейшего в мире потребителя меди».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Полина Девитт)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку