Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото дорожает: страхи о дефолте США перевешивают ястребиный тон ФРС

24 мая (Рейтер) - Цены на золото слегка повышаются в среду, но держатся в узком диапазоне, так как приближение «дня Х» - крайнего срока для повышения потолка госдолга США, нужного для предотвращения суверенного дефолта - толкнул некоторых инвесторов к безопасному активу. В то же время рынки ожидают, что протокол майского заседания Федрезерва даст подсказки о траектории процентных ставок в США.

Спотовая цена на золото к 14:15 МСК прибавила 0,11% до $1.976,99​ за тройскую унцию, а индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,12% до 103,66​.

Представители президента Джо Байдена и республиканцев в Конгрессе завершили очередной раунд переговоров о потолке долга во вторник без видимых признаков прогресса.

«Хотя укрепление доллара оказывает давление на золото, некоторые покупки защитного актива удерживают цены на драгметалл вблизи отметки $2.000 за унцию,» - отметил Эдвард Гарднер из Capital Economics.

Если проблемы американских региональных банков развеются и будет достигнуто соглашение об объемах госзаимствований США, котировки золота опустятся еще больше, возможно, даже ниже прогноза Capital Economics на конец года в $1.950, добавил аналитик.

Цены на золото остаются вблизи минимумов полутора месяцев, достигнутых на прошлой неделе, после того как ряд представителей ФРС предположили, что центробанк будет придерживаться курса повышения ставок. Более высокие процентные ставки, как правило, увеличивают издержки владения беспроцентным золотом.

Инвесторы сосредоточены на протоколе майского заседания ФРС, который будет опубликован сегодня в 21:00 МСК и, как ожидается, даст больше подсказок о курсе денежно-кредитной политики американского регулятора.

Палладий подешевел на 1,06% до $1.430,33​​ за унцию, серебро снизилось на 0,27% до $23,36​ за унцию.

Цена на платину упала на 1,03% до $1.037,25. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сехер Дарин и Арундхати Саркар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку