Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает после "бычьих" комментариев С.Аравии, снижения запасов в США

(Обновлены котировки, цитата аналитика)

ЛОНДОН, 24 мая (Рейтер) - Цены на нефть выросли более чем на $1 в среду после того, как запасы в США и поставки топлива сократились, а предупреждение министра энергетики Саудовской Аравии, адресованное спекулянтам, указало на вероятность дальнейшего сокращения добычи странами ОПЕК+.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:20 МСК выросли на 1,42% до $77,93 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,59% до $74,07 за баррель.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман во вторник предупредил спекулянтов, что игра на понижение может «причинить им боль», и посоветовал им быть осторожными в преддверии встречи ОПЕК+ 4 июня в Вене, на которой картель примет решение о дальнейшей политике добычи.

Некоторые инвесторы восприняли это как сигнал о том, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, могут рассмотреть вопрос о дополнительном сокращении производства на встрече 4 июня.

«Цены на нефть торгуются выше... чему способствовало предупреждение от Саудовской Аравии», - сказал Крейг Эрлам из OANDA.

«(Но) если прошлый опыт о чем-либо говорит, у трейдеров может возникнуть искушение назвать это блефом».

Запасы нефти в США упали примерно на 6,8 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 19 мая, бензина - примерно на 6,4 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились почти на 1,8 миллиона баррелей, сообщили источники, говорившие на условиях анонимности.

Рост цен также был сдержан данными, указавшими, что уровень инфляции в Великобритании в апреле снизился меньше, чем ожидалось, усилив ожидания о дальнейшем повышении ставок Банка Англии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Шадия Нашралла и Ровена Эдвардс в Лондоне при участии Эмили Чоу в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку