Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны немного растет на фоне данных о британской инфляции

ЛОНДОН, 25 мая (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны повышается в четверг, через день после того, как инфляционная статистика в Великобритании вновь напомнила инвесторам о том, насколько упрямой может быть инфляция - центральным банкам, возможно, придется дольше сохранять ставки на высоком уровне.

Экономика Германии сократилась в первом квартале 2023 года в сравнении с предыдущими тремя месяцами, тем самым вступив в рецессию, показали в четверг данные Федерального статистического управления.

Но основное внимание было приковано к противостоянию по поводу повышения потолка госдолга в США, которому не видно конца, отметили аналитики DZ bank.

Доходность 10-летних облигаций Германии - индикатора для еврозоны - прибавила два базисных пункта до 2,47%, удерживаясь вблизи пика одного месяца.

Доходность двухлетних немецких бондов выросла на аналогичную величину до 2,88%, также коснувшись в начале торгов максимума одного месяца в 2,909%.

Потребительские цены в Великобритании в апреле поднялись на 8,7% в годовом исчислении, показали данные накануне, вслед за чем доходность двухлетних британских госбумаг подскочила на 23 базисных пункта, достигнув сегодня отметки в 4,44% - самого высокого уровня со времен политико-экономических потрясений в Соединенном Королевстве осенью 2022 года.

Доходность 10-летних итальянских облигаций, являющихся эталоном для стран еврозоны с более высокой задолженностью, была стабильна на уровне 4,32%, а двухлетнего госдолга - немного выросла до 3,51%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алун Джон, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку