Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции упали ввиду напряженности США и КНР, опасений о потолке госдолга

ГОНКОНГ, 25 мая (Рейтер) - Китайские акции завершили торги четверга на отрицательной территории, в то время как ключевой бенчмарк Гонконга упал до почти полугодового минимума, так как обострение торговых и технологических споров между США и Китаем еще больше ухудшило настроения, пошатнувшиеся из-за затягивания вопроса с госдолгом США.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,11% до 3.201,26 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,22% до 3.850,50 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,93% до 18.746,92​ пункта, а индекс China Enterprises - на 2,23% до 6.333,63 пункта.

Лидером падения стал сектор технологических гигантов, торгующихся в Гонконге, включая Tencent, Alibaba и Meituan.

Распродажа акций технологических компаний в последнее время ускорилась на фоне опасений относительно эскалации китайско-американского спора в области технологий, расширяющего давний торговый спор между двумя ведущими экономиками.

Председатель комитета Палаты представителей США по Китаю во вторник сказал, что министерство торговли США должно ввести торговые ограничения в отношении китайского производителя чипов памяти Changxin Memory Technologies (CXMT) после того, как Пекин ранее на этой неделе запретил импорт некоторых чипов американской компании Micron Technology Inc.

Вдобавок к этому Япония планирует ужесточить контроль за экспортом полупроводников в Китай.

Китайский юань ослаб в четверг, достигнув почти шестимесячного минимума по отношению к укрепившемуся доллару, так как инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что восстановление экономики КНР теряет обороты.

Субиндекс финансового сектора в Шанхае снизился на 0,21%, сектор потребительских товаров - на 0,78%, а сектор здравоохранения - на 0,48%. В то же время индекс недвижимости вырос на 0,18%​.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Саммер Чжэнь при участии Джейсона Сюэ в Шанхае и Джорджины Ли в Гонконге)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку