Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нацбанк Казахстана не видит оснований для введения санкций ЕС против местных банков

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Национальный банк Казахстана не видит оснований для введения санкций Евросоюза против местных банков, поскольку они соблюдают санкционные ограничения и не работают с подсанкционными российскими банками, сказал Рейтер заместитель председателя Нацбанка Казахстана Берик Шолпанкулов.

ЕС готовится принять 11-й пакет санкций против России, в рамках которого санкции начнут распространяться на компании и банки тех стран, которые помогают РФ обходить ограничения.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что новый раунд санкций затронет более 90 компаний по всему миру с «явными доказательствами того, что они нарушают санкции».

Отвечая на вопрос, есть ли вероятность распространения санкций ЕС на казахстанские банки и компании, Шолпанкулов сказал: «ЕС, конечно, и все страны усилили контроль за исполнением обязательств по санкциям. Здесь хотелось бы отметить, а я отвечаю за финансовую инфраструктуру, что мы не присоединяемся к санкционному режиму, но мы придерживаемся и будем исполнять санкционные требования».

«С учетом этого хочу сказать, что наши финансовые институты работают в соответствии с санкционными требованиями... то есть, с санкционными российскими банками не работают, не контактируют».

Поэтому чиновник не видит оснований для введения Западом вторичных санкций в отношении казахстанских банков и компаний.

«На сегодняшний момент для финансовых институтов Казахстана не предполагается санкций, по нашему мнению», - сказал он. (Елена Фабричная при участии Марии Гордеевой и Александра Марроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку