Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Необходимость повышения ставок после мая "менее однозначна" -- протокол ФРС

ВАШИНГТОН, 25 мая (Рейтер) - Чиновники Федеральной резервной системы в целом согласились с тем, что необходимость дальнейшего повышения процентных ставок «стала менее определенной», а некоторые из них сказали, что одобренное ими повышение на четверть процентного пункта может оказаться последним, согласно опубликованному в среду протоколу заседания 2-3 мая.

Некоторые чиновники предупредили, что регулятору необходимо оставаться открытым в своих дальнейших опциях, учитывая риски устойчивой инфляции, которая по-прежнему превышает целевой уровень ФРС в 2% более чем вдвое.

«Несколько участников отметили, что если экономика будет двигаться в соответствии с текущими прогнозами, то дальнейшее ужесточение политики после этого заседания может не потребоваться», - говорится в протоколе. Это добавляет весомости ожиданиям того, что ФРС, скорее всего, приостановит агрессивную кампанию повышения ставок на заседании 13-14 июня.

Однако, мнения о предстоящем пути разошлись.

В то время как ФРС продолжает прогнозировать мягкую рецессию в конце 2023 года, некоторые чиновники «увидели свидетельства того, что ужесточение в прошлом году начало оказывать желаемое воздействие», при этом почти все участники видят риски для экономического роста в связи с ужесточением условий кредитования после череды банкротств банков.

Почти все также отмечали повышательные риски для инфляции, и «многие участники сосредоточились на необходимости сохранять возможность выбора» удерживать ставки на прежнем уровне, либо повышать их. Некоторые считали необходимость дальнейшего повышения ставок вероятной.

Кроме того, некоторые участники подчеркнули, что крайне важно не создавать впечатление о вероятности снижения ставок или о том, что дальнейшее повышение стоимости заимствований исключено.

Майское заседание проходило на фоне противостояния между администрацией президента США Джо Байдена и республиканцами в Конгрессе в вопросе повышения потолка госдолга США, которое, в случае провала переговоров может привести страну к дефолту. Чиновники ФРС обратили внимание на связанные с этим риски.

Неспособность повысить потолок долга грозит «значительными потрясениями в финансовой системе и ужесточением финансовых условий, которые ослабят экономику», отметили некоторые участники.

Несколько участников отметили, что Федрезерв «должен сохранять готовность использовать инструменты ликвидности», чтобы компенсировать ущерб от возможного дефолта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Говард Шнайдер, Энн Сафир и Майкл С. Дерби)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку