Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ сократит экспорт нефти из западных портов на 6% в июн/мае--источники, расчеты Рейтер

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Россия сократит в июне экспорт и транзит нефти из своих западных портов на 6% в посуточном выражении к уровню мая, так как добровольное снижение добычи наложится на рост загрузки НПЗ после сезонных ремонтов, показали данные источников в отрасли и расчеты Рейтер.

По словам источников, отгрузки сортов Urals и KEBCO из балтийский портов Приморск и Усть-Луга в июне ожидаются в объеме 6,5 миллиона тонн против 7,5 миллиона тонн, запланированных на май.

В черноморском Новороссийске в июне предусмотрена перевалка 2,9 миллиона тонн нефти сортов Urals, Siberian Light и KEBCO против 2,8 миллиона тонн в мае.

Трейдеры полагают, что в мае сокращение нефтедобычи в РФ приблизится к анонсированным 0,5 миллиона баррелей в сутки и к концу месяца стабилизируется вблизи этого уровня, а переработка сырья на НПЗ РФ вырастет на фоне сезонного роста спроса на бензин после прохождения пика весенних ремонтов.

В начале февраля российские власти объявили о добровольном сокращении добычи нефти, а в апреле стало известно, что до конца 2023 года Москва снизит производство сырья на 500.000 баррелей в сутки от февральского уровня. В мае власти РФ сообщили, что добыча уже достигла запланированного уровня.

По данным источников и предварительным оценкам Рейтер, объем выбывающих первичных мощностей НПЗ РФ и Белоруссии в июне может сократиться приблизительно на 1,1 миллиона тонн относительно мая.

При этом опасения дефицита бензина на рынке РФ будут стимулировать увеличение переработки нефти, что сократит доступные для экспорта ресурсы.

Правительство РФ изучает возможность введения запрета на экспорт бензина, чтобы предотвратить дефицит продукта и рост цен на него в результате ожидаемого с июля двукратного снижения демпферной субсидии.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку