Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Страны Азии остаются основным направлением для экспорта мазута и ВГО из РФ после эмбарго ЕС--трейдеры, Refinitiv

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Страны Азии остаются основным направлением для экспорта мазута и вакуумного газойля (ВГО) из портов РФ после вступления в силу эмбарго ЕС на импорт нефтепродуктов российского происхождения, показали данные трейдеров и Refinitiv.

«Достаточно стабильный поток (грузов в Азию) для переработки на НПЗ и бункеровки», - сказал один из трейдеров.

Хотя полный запрет на поставки нефтепродуктов из РФ в страны Евросоюза вступил в силу в феврале 2023 года, часть российского топлива оказалась под эмбарго еще в августе 2022-го, и трейдеры были вынуждены перенаправить мазут и ВГО в Азию, в том числе задействовав рейдовые перевалки «борт-в-борт» (STS, ship-to-ship).

Данные Refinitiv показали, что с начала текущего года в Китай и Индию из портов РФ отгружено соответственно около 2,6 миллиона тонн и 2,1 миллиона тонн мазута и вакуумного газойля.

В пятерку крупнейших получателей темных нефтепродуктов из РФ вошли также Сингапур и Малайзия с общим объемом около 3,5 миллиона тонн. В направлении Турции и Саудовской Аравии было отгружено примерно по 1,6 миллиона тонн российских мазута и ВГО.

Порт Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах, ключевой хаб для транзита и блендинга нефтепродуктов и бункеровки судов, с начала года получил почти 1,4 миллиона тонн темных нефтепродуктов из РФ.

Но самый крупный поток российского мазута проходит через рейдовую перевалку вблизи греческого порта Каламата: 8 миллионов тонн за 2022 год против 1,4 миллиона тонн годом ранее и достигший почти 2,7 миллиона тонн за неполные пять месяцев этого года.

Большая часть переваленных «борт-в-борт» грузов также отправляется в Азию, говорят трейдеры.

«В основном поставки были в Китай и Сингапур, часть объемов ушла в Индию», - уточнил один из участников рынка.

Экспортные потоки мазута и ВГО из РФ в мае в целом повторяют картину предыдущих месяцев, при этом в страны Африки попадает незначительная часть российских темных нефтепродуктов, как, например, в Сенегал, который импортировал в этом месяце из России около 114.000 тонн топлива для нужд электрогенерации.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку