Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Указ о замещающих облигациях не распространяется на суверенные евробонды -- Минфин РФ

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Указ об обязательном замещении евробондов РФ локальными бумагами не распространяется на Минфин, сообщил Рейтер в четверг представитель пресс-службы министерства.

В начале недели президент России Владимир Путин подписал указ об обязательном выпуске до 1 января 2024 года замещающих локальных облигаций для эмитентов евробондов.

Предложенные Центральным банком «замещающие облигации» являются заменой еврооблигациям, которые российские компании больше не могут обслуживать из-за санкций, связанных с действиями Москвы в Украине.

Аналитики сочли, что под действие указа также подпадают суверенные еврооблигации, назвав это позитивной новостью.

«Согласно тексту указа, замещения должны будут провести »российские юридические лица, имеющие обязательства, связанные с еврооблигациями«. Насколько мы понимаем, под эту формулировку попадают как российские компании, так и Минфин, так как он тоже является юридическим лицом», - написали аналитики Альфа-капитала.

Министр финансов Антон Силуанов говорил в конце апреля, что Минфин может начать выпуск «замещающих» суверенные еврооблигации локальных долговых бумаг до конца года.

В законе о бюджете-2023 Минфин прописал возможность обмена валютных евробондов на новые облигации федерального займа номинальной стоимостью до 800 миллиардов рублей. Согласно закону, еврооблигации могут быть обменяны на рублевые бонды с равными или более длительными сроками погашения.

Санкции Запада ограничили российским компаниям возможность проведения выплат по евробондам из-за блокировки счетов в Euroclear и Clearstream. Они были вынуждены выпускать замещающие облигации для обмена на евробонды, чтобы иметь возможность расчетов в рублях с инвесторами, чьи права учтены в российских депозитариях. Такие облигации номинированы в иностранной валюте, но платежи по ним проходят в рублях.

Минфин также осуществляет обслуживание внешнего долга России в рублях после того, как США и ЕС сделали невозможными платежи в долларах и евро. (Дарья Корсунская, Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку