Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак не ждёт изменений сделки ОПЕК+ в июне, прогнозирует цену Brent выше $80 за барр в 23г

(Изменен источник информации, добавлены цитаты Новака, справочная информация)

МОСКВА, 25 май (Рейтер) - Цена на нефть марки Brent по итогам 2023 года может быть выше $80 за баррель, а альянс ОПЕК+ вряд ли внесет изменения в глобальную сделку на встрече в начале июня, сказал вице-премьер Александр Новак журналистам в ходе интервью, которое транслировал телеканал Россия 24.

«Я не думаю, что будут какие-то новые шаги, потому, что буквально месяц назад были приняты определенные решения относительно добровольного сокращения нефтедобычи некоторыми странами в связи с тем, что мы увидели медленные темпы восстановления мировой экономики», - сказал Новак.

В начале июня страны-участницы контролирующего нефтедобычу пакта ОПЕК+ встретятся в Вене, чтобы обсудить будущее сделки.

Накануне президент РФ Владимир Путин сказал, что цены на энергоносители приближаются к экономически обоснованным уровням, хотя министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман во вторник предупредил спекулянтов, что игра на понижение может «причинить им боль», и посоветовал им быть осторожными в преддверии встречи ОПЕК+ .

В апреле страны альянса ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, в борьбе с профицитом сырья объявили о сокращении нефтедобычи c мая по конец года на примерно 1,7 миллиона баррелей в сутки к уже согласованному осенью объему снижения в 2 миллиона баррелей в сутки.

По словам Новака, текущий диапазон цен на нефть в $75-$76 за баррель объясняется рисками мировой экономики, которые учитывает рынок.

По мнению вице-премьера, цена на нефть будет повышаться на фоне сезонного роста спроса и ранее объявленного странами ОПЕК+ сокращения нефтедобычи.

Новак также добавил, что российский экспорт нефти и нефтепродуктов в Индию в 2023 году продолжит рост после того, как в 2022 году в эту страну было отправлено 32 миллиона тонн.

По мнению Новака, российские нефтекомпании достаточно быстро перенастроили логистические цепочки доставки нефти и нефтепродуктов с Запада на Восток: в этом году в западном направлении будет поставлено лишь 80 миллионов тонн российских нефти и нефтепродуктов, тогда как ранее в этот регион поставлялось около 225 миллионов тонн в год. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку