Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны растет на фоне переоценки ожиданий повышения ставки ЕЦБ

26 мая (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны выросла в пятницу, поскольку надежные экономические данные и «ястребиные» высказывания чиновников Европейского центрального банка вызвали некоторую переоценку рыночных прогнозов относительно будущих повышений ставок ЕЦБ.

Инвесторы сохраняют осмотрительность после сообщений о том, что президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти приближаются к соглашению о повышении потолка госдолга, которое будет действовать два года.

Доходность 10-летних облигаций Германии, бенчмарка еврозоны, выросла на 3,5 базисных пункта до 2,52%.

«Рынки облигаций все еще медленно переоценивают ожидания относительно будущих шагов центральных банков», - сказал Массимилиано Максиа из Allianz Global Investors.

Упорно высокие показатели потребительских цен в Великобритании стали наглядным напоминанием о том, что дезинфляционные тенденции пока не воплотились в реальность.

Ноябрьские форварды на краткосрочную ставку ЕЦБ в евро на 2023 год выросли до 3,75% - это значит, что рынки предполагают уровень депозитной ставки ЕЦБ в 3,85% к концу года.

Инвесторы ожидают данных об инфляции в еврозоне на следующей неделе, которые могут определить дальнейшие шаги ЕЦБ.

Экономисты Nomura в аналитической записке отметили, что динамика базовых цен, вероятно, останется достаточно сильной, чтобы обеспокоить ЕЦБ.

Доходность 10-летнего госдолга Италии выросла на 7 б.п. до 4,42%, а спред между доходностью 10-летних бондов Италии и Германии увеличился до 188 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку