Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ заинтересована сохранить параметры сделки ОПЕК+ в июн--источники

МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - Россия заинтересована сохранить параметры сделки ОПЕК+ на заседании альянса в июне, поскольку ей будет трудно осуществить дальнейшее сокращение добычи, а рост цен выше ценового потолка создаст угрозу экспорту, сказали Рейтер два источника.

Президент РФ Владимир Путин сказал на этой неделе, что цены на энергоносители приближаются к экономически обоснованному уровню. Российский сорт нефти Urals <URL-NWE-E> с начала мая торгуется в диапазоне $53-57 за баррель, что ниже установленного Западом ценового потолка в $60 за баррель.

В случае сокращения предложения нефти на мировом рынке России будет непросто воспользоваться последующим ростом цен: укрепление котировок эталонных сортов может поднять стоимость российской марки Urals выше ценового потолка, отпугнув часть новых покупателей в Азии, куда Москва рассчитывает перенаправить в этом году с запада 140 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов, и создать дополнительные сложности в привлечении танкерного тоннажа.

«Россия находится между молотом и наковальней, она определенно хотела бы более высокие цены и более высокие доходы. Москва не хочет, чтобы цены взлетели слишком высоко, поскольку это может вызвать еще одну серию проверок соблюдения ценового потолка. Таким образом, Москва будет стремиться идти более осторожным путём», - сказал Рейтер аналитик Kpler Виктор Катона.

При этом дальнейшее снижение добычи и экспорта принесут прямые и косвенные потери как для компаний, так и для бюджета РФ.

«Вряд ли будет дальнейшее сокращение нефтедобычи», - сказал источник, знакомый с российской позицией.

В четверг вице-премьер Александр Новак сказал, что Россия и партнеры по сделке ОПЕК+ на встрече 4 июня определят, что именно лучше для рынка, хотя ранее в телеинтервью Новак предположил, что партнеры по альянсу вряд ли внесут изменения в глобальную сделку на предстоящей встрече.

В апреле Новак говорил, что дополнительного снижения производства в рамках сделки пока не требуется, поскольку мировой рынок нефти достиг баланса с учётом сокращения глобальной нефтедобычи странами альянса ОПЕК+, а также сезонного потребления спроса.

«Россия едва справляется с обещанным сокращением добычи, а дополнительное сокращение в текущих рыночных условиях ей не нужно», - сказал источник в одной из российских нефтекомпаний.

Новак говорил на прошлой неделе, что РФ, которая полностью закрыла публикацию статистических данных о добыче, достигла в мае необходимого уровня сокращения производства в рамках глобального пакта - 0,5 миллиона баррелей в сутки.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Москва сократила нефтедобычу в апреле на 0,2 миллиона баррелей в сутки, произведя 9,6 миллиона баррелей в сутки.

С марта по конец года РФ обещала добровольно сократить нефтедобычу на 0,5 миллиона баррелей в сутки от уровня февраля - около 10 миллионов баррелей в сутки.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ СИГНАЛЫ

От главных партнеров РФ в сделке - саудитов - поступают противоположные сигналы: в начале недели министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман предупредил спекулянтов, что игра на понижение может «причинить им боль», и посоветовал им быть осторожными в преддверии встречи ОПЕК+.

Противоречивые сигналы от РФ и Саудовской Аравии не позволяет однозначно прогнозировать дальнейшую судьбу сделки ОПЕК+, считает аналитик Игорь Галактионов из БКС Мир инвестиций.

«На мой взгляд, ОПЕК+ в целом будет придерживаться статус-кво, а вот Саудовская Аравия единолично может анонсировать небольшие сокращения, если сочтет это эффективным», - считает Галактионов.

В апреле страны альянса ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, в борьбе с профицитом сырья объявили о сокращении нефтедобычи c мая по конец года на примерно 1,7 миллиона баррелей в сутки к уже согласованному осенью объему снижения в 2 миллиона баррелей в сутки.

«Учитывая тот факт, что рынок может воспринять сокращения как подтверждение негативных прогнозов по спросу, более выгодным выглядит пока ничего не предпринимать», - добавил Галактионов. (Олеся Астахова, Глеб Городянкин, Владимир Солдаткин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку