Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сбежавшего из тренировочного лагеря мобилизованного отправили в колонию на 5 лет

duma.gov.ru

Рядовому Владимиру Константинову дали пять лет колонии общего режима за побег из тренировочного лагеря.

Новосибирский гарнизонный военный суд признал его виновным в преступлении по ч. 3 ст. 338 УК (дезертирство), которая предусматривает от пяти до 15 лет лишения свободы.

«Военнослужащий с целью уклониться от прохождения военной службы 29 декабря 2022 года самовольно оставил палаточный лагерь воинской части, дислоцированной в Новосибирской области, и убыл к месту жительства, где стал проживать с семьей, проводя время по своему усмотрению, не желая продолжать военную службу», — говорится в сообщении суда.

По данным «Коммерсанта», Константинов работал грузчиком на фабрике мороженого, когда его призвали в рамках частичной мобилизации. До этого он проходил срочную службу в Приморском крае в 2016–2017 годах.

В палаточном лагере он пробыл около трех месяцев, готовясь к отправке на фронт. Но перед самой отправкой в зону боевых действий он покинул лагерь. По версии следствия, мужчина перелез через забор, вызвал такси и поехал к матери.

В течение трех недель он помогал ей по хозяйству и, будучи старшим среди пяти детей, воспитывал младших братьев и сестер. 23 января ему позвонили следователи и попросили явиться в военный следственный отдел Следственного комитета России по Новосибирскому гарнизону. На допросе Константинов признал вину в дезертирстве и заявил, что «лучше отправиться в тюрьму, чем на фронт».

Трибунал назначил обвиняемому стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым. Прокурор запрашивал для него пять с половиной лет заключения в колонии строгого режима.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку