Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сектор чипов толкнул японские акции к седьмой неделе роста кряду

ТОКИО, 26 мая (Рейтер) - Японский индекс Nikkei завершил в плюсе сессию пятницы благодаря росту акций компаний, связанных с производством микросхем, на фоне взлета акций американской Nvidia на Уолл-стрит.

Nikkei поднялся на 0,37% до 30.916,31 пункта, демонстрируя подъем седьмую неделю кряду, что является самым длинным периодом роста за последние пять лет.

Более широкий индекс Topix мало изменился, закрывшись на уровне 2.145,84 пункта.

Неделя выдалась волатильной для японских фондовых индексов: оба взлетели до максимумов с 1990 года во вторник, после чего последовал резкий откат.

«Некоторые технические индикаторы все еще подают сигналы перекупленности. Поэтому легко предположить, что при уровне Nikkei выше 31.000 начнется фиксация прибыли», - сказал Маки Савада из Nomura Securities.

Энергетический сектор стал лидером падения в Токио, упав на 2,45% после того, как цена на нефть резко снизилась с почти месячного максимума.

Технологический сектор показал наилучший результат, поднявшись на 0,52%.

Акции Tokyo Electron, производителя оборудования для чипов, подскочили на 4,44%, а бумаги производителя оборудования для тестирования микросхем Advantest выросли на 3,92%.

Подъем возглавили акции Kawasaki Heavy Industries, Taiyo Yuden Co и Screen Holdings Co, подорожавшие на 6,66%, 6,52% и 5,79% соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кевин Бакленд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку