Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции стабильны после сделки о госдолге США

29 мая (Рейтер) - Европейские акции стабилизировались после подъема на старте сессии понедельника - инвесторов воодушевило предварительное согласование сделки о повышении потолка госдолга в США.

Панъевропейский индекс STOXX 600 был малоподвижен к 10:56 МСК.

Индекс акций еврозоны поднялся на 0,16%, при этом бумаги банков блока оказались в числе лидеров роста, поднявшись на 0,21%. Объем торгов был небольшим, поскольку рынки США, Великобритании и ряда европейских стран были закрыты.

Президент США Джо Байден в воскресенье согласовал со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти законопроект о приостановке действия лимита госдолга, ограниченного суммой в $31,4 триллиона, до 1 января 2025 года, объявив, что сделка, которая позволит избежать суверенного дефолта, готова к передаче в Конгресс для голосования.

Акции SBB подскочили на 8,33% после того, как испытывающий трудности шведский девелопер сообщил, что расширяет текущий пересмотр стратегии, и варианты могут включать продажу компании, сегментов бизнеса или активов. В пятницу агентство Fitch понизило кредитный рейтинг компании до так называемого «мусорного» уровня, сославшись на недостаточный уровень снижения долговой нагрузки.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган, находящийся у власти в качестве премьер-министра и президента уже 20 лет, одержал победу во втором туре президентских выборов в воскресенье, получив мандат на проведение все более авторитарной политики, которая привела к поляризации турецкого общества и укрепила статус Турции как региональной военной державы.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шрути Шанкар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку