Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Роскомнадзор начнет блокировать рекомендательные сервисы

Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

Роскомнадзор получит право блокировать рекомендательные сервисы в рамках нового механизма их регулирования.

Соответствующий законопроект уже разработан и поступит в Госдуму до конца весенней сессии, пишут «Ведомости» со ссылкой на три источники, знакомых с последней версией документа.

По их словам, в рабочих вариантах законопроекта предусматривалась возможность отключения рекомендательных алгоритмов самими пользователям, однако в финальной версии его авторы предложили предоставить такой «рубильник» Роскомнадзору. Работать он будет не выборочно по желанию пользователя, а по работе всей площадки в целом, сокрушается один из собеседников издания.

Согласно инициативе, компании будут обязаны декларировать, по каким принципам функционируют их рекомендательные алгоритмы. В свою очередь Роскомнадзор сможет запрашивать информацию об их работе и получать право доступа к серверам, на которых размещены системы.

Если Роскомнадзор посчитает, что рекомендательный сервис площадки работает не так, как декларировала компания, он будет вправе направить ей предписание об устранении нарушения, пояснил источник.

При этом подключение регулятора к сервисам той или иной площадки посредством API не предусмотрено, отметил один из авторов законопроекта замглавы комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

В Роскомнадзоре заявили, что готовы приступить к исполнению закона после его принятия и разработки необходимой нормативной правовой базы. На текущий момент за неисполнение предписаний Роскомнадзора компаниям грозит штраф 20 тыс. руб., а также блокировка за неудаление запрещенной информации, напомнил зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения ассоциации юристов России Борис Едидин.

Рекомендательные алгоритмы анализируют цифровой след пользователя, чтобы предлагать ему индивидуальный набор контента, рекламы и товаров. В разработку этих алгоритмов компании вложили «десятки или даже сотни миллионов рублей», поэтому их раскрытие будет являться безвозмездной передачей ноу-хау регулятору, отметил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Конкурентное преимущество компании заключается в том, насколько хорошо она подобрала архитектуру своего решения, говорит гендиректор разработчика российского веб-сервиса Angie Заур Абасмирзоев. «Передача вовне этой информации, по сути, ставит под удар коммерческий успех компании», — отметил он.

Ранее подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) заявило, что развитие рекомендательных сервисов без контроля со стороны государства может привести к «политической поляризации», распространению «фейков» и «риторике ненависти». Ведомство рекомендовало принять закон о регулировании подобных сервисов в России.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку