Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль тяготеет к росту на основной биржевой сессии в день уплаты налогов

МОСКВА, 29 мая (Рейтер) - Рубль тяготеет к росту в начале основной сессии понедельника, при этом на его стороне могут выступать остаточные продажи экспортной выручки расчетами «сегодня» под уплату Единого налогового платежа, а также и закрытие безопасных позиций, набиравшихся на выходные.

После налоговых выплат в бюджет фискальная поддержка рубля (не слишком значимая в текущем месяце) завершится, и на передний план выйдут волатильные потоки конца календарного месяца, при этом локальный валютный рынок продолжит учитывать геополитические риски, а также динамику котировок нефти и рынка форекс.

К 11.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 79,96, и здесь рубль набирает 0,1%.

Биржевые же операции с долларом расчетами «сегодня» в понедельник не проводятся из-за праздника в США.

Пара евро/рубль котируется у отметки 85,81 - здесь российская валюта теряет около 0,2%, а свою роль в такой динамике может играть спрос на подешевевший за пятницу почти на полпроцента евро.

В паре с юанем рубль набирает 0,2%, а котировки вблизи отметки 11,28.

«Рубль сегодня окончательно потеряет поддержку налогового периода, но отдельные экспортеры продолжат продавать валюту в рамках подготовки к выплате дивидендов. На этом фоне для курса USD/RUB пока сохраняет актуальность диапазон 78,50-81», - полагают аналитики банка Санкт-Петербург.

В последние дни основной поддержкой российской валюте выступал фактор предстоящего сегодня Единого налогового платежа, в который также входит и налог на добычу полезных ископаемых.

При этом основным негативным фактором для рубля сейчас выступает локальный спрос на валюту, в основном формируемый российскими импортерами по мере переориентации поставок с Запада на Восток и возникновения новых торговых схем, а также местными инвесторами, скупающими бизнес уходящих из РФ западных компаний.

Локальные валютные торги также проходят с оглядкой на динамику нефти, которая в прошлую среду вышла к 4-недельным максимумам ($78,66 за баррель Brent), после чего обвалилась, но сейчас опять стремится наверх. Баррель Brent с начала понедельника дорожает на две трети процента и оценивается в $77,44.

Нефтяные цены растут на фоне сообщений, что президент США Джо Байден и спикер палаты представителей американского конгресса Кевин Маккарти в субботу достигли предварительной договоренности о новом потолке госдолга, повышение которого предотвратит дефолт крупнейшей экономики мира и одновременно страны-лидера по потреблению топлива.

На фоне оптимистичных новостей о потолке госдолга США сегодня снизился интерес к доллару как безопасному активу, при этом поддержкой по-прежнему выступают рыночные ожидания, что ФРС продолжит повышение процентных ставок для усмирения инфляционных процессов.

Такие ожидания подпитывались на прошлой неделе сильной американской макроэкономической статистикой, на текущей же неделе ключевыми днями будут четверг, когда выйдут майские показатели деловой активности промсектора США (вкупе с другими крупнейшими мировыми экономиками) и квартальные данные о динамике стоимости рабочей силы, а также пятница, которая отметится майскими показателями занятости и безработице в США.

Сейчас пара евро/доллар котируется вблизи уровня предыдущего закрытия, отметки 1,0724, индекс доллара оценивается в 104,23, как при пятничном закрытии.

Среди ЕМ-валют хуже рынка котируется турецкая лира, теряющая почти две трети процента с начала торгов (20,06) в ответ на переизбрание президента Турции Тайипа Эрдогана; китайский юань вновь дешевеет, теряя 0,2% на континентальных площадках (7,0778), и четверть процента - на офшорных торговых площадках (7,0895).

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку