Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть слегка отступает на фоне усиления тревог о росте ставок ФРС

(Обновлены котировки, добавлены подробности, цитата аналитика)

ЛОНДОН, 29 мая (Рейтер) - Цены на нефть перешли к снижению в понедельник на фоне опасений о дальнейшем повышения процентных ставок ФРС, несмотря на оптимизм рынков после достижения президентом США и спикером Палаты представителей договоренности о потолке суверенного долга, возможно предотвратившей дефолт крупнейшего потребителя нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:25 МСК снизились на 0,32% до $76,7 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,17% до $72,55 за баррель.

Торги, по всей видимости, будут менее активными в понедельник из-за выходных дней в Соединенных Штатах и Великобритании.

Президент США Джо Байден в воскресенье согласовал со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти законопроект о приостановке действия лимита госдолга до 1 января 2025 года, объявив, что сделка, которая позволит США избежать дефолта, готова к передаче в Конгресс для голосования.

«Мы можем увидеть дальнейший подъем (нефти), по мере того как на более широких финансовых рынках начнется ралли облегчения, когда инвесторы в США вернутся с длинных выходных по случаю Дня поминовения», - сказала Вандана Хари из Vanda Insights.

При этом аналитики считают, что рост цен на «черное золото», вызванный соглашением о потолке госдолга, будет кратковременным.

По словам Тони Сикамора из IG, Федеральная резервная система может повысить процентные ставки в июне.

«Повышение ставок в США - это понижательный риск для спроса на нефть», - отметил аналитик.

Министр энергетики Саудовской Аравии на прошлой неделе предупредил спекулянтов о последствиях игры на понижение.

Однако комментарии вице-премьера РФ Александра Новака указали на то, что третий по величине производитель нефти в мире склоняется к сохранению объемов добычи.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ноа Браунинг при участии Флоренс Тан в Сингапуре и Мохи Нараян в Нью-Дели, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку