Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕЦБ предупреждает об угрозе для банков Европы в случае проблем у фондов

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 30 мая (Рейтер) - Ведущие банки еврозоны могут пострадать, если их финансовые клиенты, такие как фонды, страховые фирмы и клиринговые палаты, отзовут депозиты или столкнутся с другими проблемами, предупредил в понедельник Европейский центральный банк.

В исследовании ЕЦБ рассматривалась опасность распространения рисков от так называемых теневых банков - таких как фонды и другие финансовые компании, предоставляющие финансирование в той или иной форме традиционным кредитным учреждениям, и наоборот.

ЕЦБ обнаружил, что подверженность риску как с точки зрения банковских активов, таких как кредиты, так и обязательств, таких как депозиты, была сосредоточена в 13 крупнейших кредиторах еврозоны, включая восемь глобально значимых банков.

Самым большим риском, который был выявлен, оказался риск изъятия теневыми кредиторами средств из банков, таких как депозиты и соглашения РЕПО. На них приходится 13% всех обязательств традиционных банковских учреждений - или даже больше в случае крупных банков.

Это может произойти, если теневые банки - или небанковские финансовые посредники (НФП) на жаргоне регуляторов - сами пострадают от оттока средств или потеряют доверие к кредитору.

«Такое финансирование может быть очень чувствительным к кредитному качеству банков-получателей и может усилить давление на финансирование, которое возникает, если надежность фундаментальных показателей банков поставлена под сомнение», - сообщил ЕЦБ.

Другие каналы распространения риска включают принудительную продажу активов теневыми банками, которая приведет к убыткам в традиционных банках, поскольку их портфели часто пересекаются или коррелируют, отметил ЕЦБ.

Регулятор добавил, что кризис системно значимых кредиторов также повлечет за собой проблемы для НФП.

«Если один из них или группа окажутся в бедственном положении, это, вероятно, повлечет за собой существенные последствия с точки зрения способности значительной части сектора НФП управлять ликвидностью и рыночными рисками», - говорится в документе.

ЕЦБ, который использовал конфиденциальные данные как главный орган банковского надзора еврозоны, не назвал в исследовании ни одного конкретного банка или фонда.

В число глобальных системно значимых банков еврозоны входят BNP Paribas, Deutsche Bank, французская группа BPCE, Credit Agricole, ING, Santander , Societe Generale и UniCredit.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Франческо Канепа)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку