Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль отбил потери, спровоцированные фактором конца месяца и атакой дронов

МОСКВА, 30 мая (Рейтер) - Рубль сократил потери и вышел в плюс на основной биржевой сессии вторника - в его пользу могут выступать продажи экспортной выручки по высокому утреннему рублевому курсу ключевых валют.

На утренней сессии в паре доллар/рубль расчетами «завтра» была достигнута отметка 81,39 впервые с 28 апреля, но к 10.15 МСК котировки находились уже вблизи 80,70, и рубль набирает около 0,2%.

Пара евро/рубль котируется у отметки 86,33 - здесь российская валюта набирает 0,6%, в начале торгов дешевея до отметки 87,05.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,2%, котировки вблизи отметки 11,37.

Рубль в начале сегодняшних торгов оказался под давлением фактора завершения уплаты налогов, а также укрепления валюты США и снижения нефтяных котировок на внешних рынках.

Одновременно психологическим фактором давления стал новостной фон об атаке дронов на Москву и Московскую область, подтвержденной мэром столицы Сергеем Собяниным и губернатором подмосковного региона Андреем Воробьевым.

«Несмотря на то, что фундаментально, по нашим оценкам, рубль должен укрепляться, возможен локальный рост доллара ввиду увеличения геополитических рисков. На сегодняшний торговый день ориентируемся на диапазон 80,50-82,00», - отмечает Егор Жильников из Промсвязьбанка.

На внешних рынках доллар утром обновил многонедельные максимумы, достигнув к евро отметки $1,0680 впервые с 20 марта , а против корзины из шести валют был взят уровень 104,51 впервые с 16 марта.

Доллар в фаворе из-за роста ожиданий повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в июне - вероятность такого шага регулятора сейчас оценивается в 60%, также благосклонно влияет и снижение напряженности вокруг потолка госдолга США.

Сейчас свою роль может играть и спрос на американскую валюту как безопасный актив на фоне текущих новостей из московского региона, усиливающих геополитические риски.

Параллельно росту доллара дешевеет нефть, баррель Brent - на 1%, до отметки $76,33, и такая динамика нефтяных котировок также играет против рубля.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку