Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в плюсе после утреннего снижения - на тонкий рынок вернулись экспортеры

МОСКВА, 30 мая (Рейтер) - Рубль котируется в плюсе на основной биржевой сессии вторника - в его пользу могут выступать продажи экспортной выручки по сформированному за последние сутки высокому рублевому курсу ключевых валют.

На утренней сессии в паре доллар/рубль расчетами «завтра» была достигнута отметка 81,39 впервые с 28 апреля, но к 12.15 МСК котировки находились уже вблизи 80,61, и рубль набирает более четверти процента.

Пара евро/рубль котируется у отметки 86,35 - здесь российская валюта набирает полпроцента, в начале торгов дешевея до отметки 87,05.

В паре с юанем рубль дорожает набирает более трети процента, котировки вблизи отметки 11,35.

Изменения курсов проходят при низкой активности локального рынка, а также скромных объемах биржевых сделок: в паре доллар/рубль расчетами «завтра» - менее $600 миллионов, в евро/рубль расчетами «завтра» - чуть более 100 миллионов евро.

«Экспортеры при низкой текущей ликвидности продают валюту, »подчищая хвосты« к концу месяца, при этом номинальный курс вчера прилично вырос, и для них это дополнительный стимул продать выручку. Всякие же геополитические риски и так уже прилично заложены в курс», - попытался объяснить текущую позитивную динамику рубля дилер крупного российского банка.

Рубль в начале сегодняшних торгов оказался под давлением фактора завершения уплаты налогов, а также укрепления валюты США. По этим причинам рубль накануне потерял почти один процент в паре с долларом, процент с третью - в паре с евро, три четверти процента - к юаню.

Одновременно психологическим фактором давления сегодня утром стал новостной фон об атаке дронов на Москву и Московскую область, подтвержденной российскими властями.

«Несмотря на то, что фундаментально, по нашим оценкам, рубль должен укрепляться, возможен локальный рост доллара ввиду увеличения геополитических рисков. На сегодняшний торговый день ориентируемся на диапазон 80,50-82,00», - отмечает Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Участники рынка далее ждут поддержку рублю от продолжения дивидендного сезона: в июне продавать валюту за рубли под выплаты своим акционерам может нефтяная компания Лукойл, компания Роснефть определилась с объемом дивидендов за прошлый год.

Против же играет локальный валютный спрос от импортеров и местных инвесторов, скупающих бизнес уходящих из РФ западных компаний, а также от части населения (в частности, покинувшей пределы РФ), имеющей возможность покупать безналичную иностранную валюту за рубли.

На внешних рынках доллар утром обновил многонедельные максимумы, достигнув к евро отметки $1,0671 впервые с 20 марта , а против корзины из шести валют был взят уровень 104,53 впервые с 16 марта, текущие котировки - $1,07 и 104,29 соответственно.

Доллар остается в фаворе из-за роста ожиданий повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в июне (вероятность такого шага регулятора сейчас оценивается в 60%), он также может пользоваться спроса как безопасный актив из-за нерешенной до конца ситуации с потолком госдолга США и на фоне усиливающих геополитические риски утренних новостей из московского региона.

Одновременно на внешних рынках значительно дешевеет нефть, баррель Brent - на 2,2%, до отметки $75,39, и такая динамика нефтяных котировок формально выступает против рубля.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку