Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань у минимума 6 мес из-за вялой экономики, слабого фиксированного курса

ГОНКОНГ, 30 мая (Рейтер) - Китайский юань слабеет во вторник, колеблясь вблизи полугодового минимума в паре с долларом, из-за беспокойств о постпандемийном восстановлении экономики КНР и отсутствия прямого вмешательства центробанка для сдерживания падения валюты.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 7,0818 за доллар - слабее предыдущего значения в 7,0575 и минимальном за шесть месяцев.

«Более слабый фиксированный курс показывает, что китайские власти не беспокоятся об ослаблении юаня, пока темпы этого ослабления носят планомерный характер», - сказал Элвин Тан из RBC Capital Markets.

Юань на материковом рынке к 09:44 МСК снизился на 0,3% до 7,0933​.

В ходе материковой сессии курс валюты может отклоняться от объявленного центробанком не более чем на 2% в ту или иную сторону.

Недавнее ослабление юаня было вызвано разочаровывающими апрельскими данными, показавшими, что восстановление экономики, вероятно, несколько замедлилось. Прибыль промышленных предприятий Китая за первые четыре месяца года упала на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, согласно данным, опубликованным в субботу.

Тем не менее, во втором полугодии юань снова подорожает, поскольку восстановление экономики наберет обороты на фоне роста потребления, отметили в записке во вторник аналитики UBS CIO.

Экономисты банка прогнозируют укрепление юаня до 6,6 за доллар к декабрю.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,19% до 104,401​, а китайская валюта на офшорном рынке подешевела на 0,24% до 7,1022.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку