Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фонд Навального признали нежелательной организацией

Пресс-служба Мосгорсуда / Агентство «Москва»

Международный фонд борьбы с коррупцией (Anti-Corruption Foundation International), основанный оппозиционером Алексеем Навальным, внесли в список «нежелательных» организаций. 

Генпрокуратура признала фонд Навального «нежелательной» еще 22 мая, следует из реестра Минюста. Однако ведомство не сообщало о своем решении публично, как это происходило в предыдущих случаях. 

О создании Anti-Corruption Foundation соратники Навального, который сам находится в тюрьме по обвинению в мошенничестве, объявили в июле прошлого года. В наблюдательный совет организации входят жена Навального Юлия, лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум, философ Фрэнсис Фукуяма и депутат Европарламента Ги Верхофстадт.

В декабре 2022 года Anti-Corruption Foundation признали иностранным агентом. 

Навальный находится под стражей с января 2021 года. Политика задержали в аэропорту по возвращении из Германии, где он проходил лечение после отравления «Новичком». В феврале суд заменил политику 3,5 года условного срока, к которому его приговорили еще в 2014 году, на реальный в колонии общего режима. В марте прошлого года политика признали виновным в еще одном преступлении и приговорили к 9 годам колонии строгого режима.

На прошлой неделе в суд поступило еще одно уголовное дело против Навального — по обвинению в экстремизме, реабилитации нацизма и в других преступлениях. Ему грозит еще 30 лет колонии. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку