Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность UST упала на фоне статданных, прогресса в вопросе потолка госдолга

1 июн (Рейтер) - Доходность казначейских облигаций США опускается в четверг после того, как данные показали снижение производительности труда вне сельскохозяйственного сектора, а в Вашингтоне конгрессмены одобрили законопроект о потолке госдолга, передав его в Сенат.

Доходность 10-летних казначейских облигаций опустилась на 4,2 базисного пункта до 3,595%, а доходность 30-летних казначейских облигаций сбавила 4,2 б.п. до 3,815%.

Производительность труда вне сельскохозяйственного сектора США в первом квартале, согласно пересмотренным данным, снизилась на 2,1%, в то время как аналитики прогнозировали сокращение на 2,5%.

Это означает меньшее давление на Федеральную резервную систему в вопросе повышения ставок на заседании в июне, сказал Уолт Шмидт из FHN Financial.

«Именно это стало основным фактором на торгах в четверг», - сказал он.

Сенат США в четверг должен рассмотреть законопроект о приостановке действия потолка госдолга, составляющего $31,4 триллиона. Остается всего четыре дня, чтобы принять и отправить межпартийную сделку на подпись президенту Джо Байдену до того, как может наступить катастрофический суверенный дефолт.

Внимательно отслеживаемая инверсия на участке кривой между двух- и десятилетних облигаций - индикатор экономических ожиданий - составляет минус 77,7 б.п.

Доходность двухлетних бондов, которая обычно движется в ногу с ожиданиями относительно процентных ставок, снизилась на 2,4 б.п. до 4,366%.

Доходность 10-летних бумаг с поправкой на инфляцию составила 2,152%, указывая на то, что рынок предполагает инфляцию в среднем на этом уровне течение следующего десятилетия.

Пятилетний форвардный своп с защитой от инфляции , считающийся зачастую более точным индикатором инфляционных ожиданий, торгуется на уровне 2,470%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Росс Кербера)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку