Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет при малых биржевых объемах перед выходными и статистикой США

МОСКВА, 2 июн (Рейтер) - Рубль дешевеет в пятницу на фоне минимизации риска к выходным и в отсутствие крупных корпоративных продаж валюты, при этом биржевая активность сегодня низкая, что таит риски значительных колебаний курса в случае неожиданной активизации локальных денежных потоков.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 13.45 МСК находилась у отметки 80,93, и рубль теряет 0,2%.

С семи утра объем сделок в этой валютной паре - менее $350 миллионов.

Пара евро/рубль котируется у отметки 87,15 - здесь российская валюта теряет более трети процента. Здесь объем сделок с начала торгов - 175 миллионов евро.

В паре с юанем рубль теряет три четверти процента, котировки вблизи отметки 11,44. Здесь заключено сделок на 3,7 миллиарда юаней.

«Российская валюта пока не подает сигналов в пользу выхода из узких диапазонов торгов», - отметила Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

«Наши ориентиры для курса на завершение текущих торгов: 80,00–82,00 рубля за доллар, 84,70–88,50 за евро и 11,30–11,50 за юань», - сказал Владимир Чернов из компании Freedom Finance Global.

Основным фактором поддержки рубля в последние дни мая и на первых июньских торгах, по мнению участников рынка, выступала предстоящая уплата компанией Лукойл рублевых дивидендов за прошлый год, для чего нефтяная корпорация могла продавать иностранную валюту на бирже.

Однако в целом экспортеры в начале календарного месяца снижают объемы продаж валютной выручки после расчетов с бюджетом по Единому налоговому платежу.

Против же рубля играет локальный валютный спрос от импортеров и местных инвесторов, скупающих бизнес покидающих РФ западных компаний, хотя в последнем случае негативный эффект может снизиться в течение лета после выполнения правительством и Центробанком до 1 июля поручения президента РФ Владимира Путина установить ежемесячный лимит для подобных операций в $1 миллиард.

Во второй половине пятницы влияние на котировки рублевых кросс-курсов ключевых валют может оказать динамика внешних рынков после публикации майской трудовой статистики (15.30 МСК).

Согласно консенсус-прогнозу Рейтер, в мае было создано 190.000 новых рабочих мест против 253.000 месяцем ранее, уровень безработицы составил 3,5% против апрельских 3,4%, а средняя почасовая оплата труда подросла на 0,3% против предыдущего 0,5%.

Этот релиз может стать ключевым фактором для решения ФРС о ставке на заседании 13-14 июня, а данные сильнее прогноза вернут на рынки спекуляции в отношении возможного июньского повышения ставки по доллару, тогда как за последние дни такие ожидания снизились.

Сейчас пара евро/доллар подрастает на 0,1%, текущие котировки вблизи $1,0772, а накануне единая валюта подорожала на две трети процента.

Индекс доллара находится вблизи отметки 103,40, тогда как последней котировкой четверга была 103,53.

Нефть в пятницу продолжает начатый накануне рост, и сейчас баррель Brent набирает 1,5% и оценивается в $75,40. В фокусе внимания заседание ОПЕК+, запланированное на ближайшие выходные. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку