Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль немного дешевеет перед выходными при мизерных биржевых оборотах

МОСКВА, 2 июн (Рейтер) - Рубль немного дешевеет на основной биржевой сессии пятницы, а против может играть минимизация риска к выходным и одновременно отсутствие более-менее серьезных корпоративных продаж валюты, при этом биржевая активность сегодня очень низкая, что таит угрозу всплесков волатильности.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 11.20 МСК находилась у отметки 80,85, и рубль теряет 0,1%.

С семи утра объем сделок в этой валютной паре - немногим более $150 миллионов.

Пара евро/рубль котируется у отметки 87,05 - здесь российская валюта теряет четверть процента. Здесь объем сделок с начала торгов - менее 80 миллионов евро.

В паре с юанем рубль теряет полпроцента, котировки вблизи отметки 11,40. Здесь заключено сделок на 1,9 миллиарда юаней.

При сохранении текущих темпов валютных операций сегодняшние торги могут установить антирекорд по объему биржевых сделок начиная с новогодних каникул.

«Российская валюта пока не подает сигналов в пользу выхода из узких диапазонов торгов», - отметила Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Основным фактором поддержки рубля в последние дни мая и в первые июньские торги, по мнению участников рынка, выступала предстоящая уплата компанией Лукойл рублевых дивидендов за прошлый год, для чего нефтяная компания могла продавать иностранную валюту на бирже.

Однако в целом сырьевые корпорации в начале календарного месяца снижают объемы продаж валютной выручки после расчетов с бюджетом по Единому налоговому платежу.

Против же рубля играет локальный валютный спрос от импортеров и местных инвесторов, скупающих бизнес уходящих из РФ западных компаний, хотя в последнем случае негативный эффект может снизиться в течение лета после выполнения правительством и Центробанком до 1 июля поручения президента РФ Владимира Путина установить ежемесячный лимит для подобных операций в $1 миллиард.

Во второй половине пятницы влияние на котировки рублевых кросс-курсов ключевых валют может оказать динамика внешних рынков после публикации майской трудовой статистики (15.30 МСК).

Согласно консенсус-прогнозу Рейтер, в мае было создано 190.000 новых рабочих мест против 253.000 месяцем ранее, уровень безработицы составил 3,5% против апрельских 3,4%, а средняя почасовая оплата труда подросла на 0,3% против предыдущего 0,5%.

Этот релиз может стать ключевым фактором для решения ФРС о ставке на заседании 13-14 июня, а данные сильнее прогноза вернут на рынки спекуляции в отношении возможного июньского повышения ставки по доллару, тогда как за последние дни такие ожидания снизились.

Сейчас пара евро/доллар показывает нулевую динамику, текущие котировки вблизи $1,0772, а накануне единая валюта подорожала на две трети процента.

Индекс доллара находится вблизи предыдущего закрытия, отметки 103,53.

Нефть в пятницу продолжает начатый накануне рост, и сейчас баррель Brent набирает более одного процента и оценивается в $75,13. В фокусе внимания заседание ОПЕК+, запланированное на ближайшие выходные. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку