Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар стабилен на фоне ослабления ожиданий повышения ставок ФРС, "осси" растет

(Расширенная редакция текста, добавлены новые котировки, цитаты)

ТОКИО, 2 июн (Рейтер) - Доллар остается вблизи недельного минимума и может показать худшую неделю с середины января на фоне усиления ожиданий, что Федеральная резервная система не будет повышать процентные ставки в июне.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:10 МСК был малоподвижен на уровне 103,45.

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер сказал в четверг, что пришло время взять паузу хотя бы на одно заседание и посмотреть, как оно пройдет, имея ввиду заседание ФРС 13-14 июня.

В то же время, член совета управляющих ФРС Филип Джефферсон отметил, что отказ от повышения ставки на ближайшем заседании позволит комитету увидеть больше данных, прежде чем принимать решение о степени дополнительного ужесточения ДКП.

Слабые производственные данные поддержали доводы в пользу паузы в цикле повышения ставок ФРС, привлекая еще больше внимания к трудовой статистике США, которая должна выйти позднее сегодня.

«Ключевым моментом являются данные о занятости вне сельскохозяйственного сектора, которые могут определить, будет ли повышение ставки в ближайшие месяцы, будь то в июне или июле», - сказал Синитиро Кадота из Barclay.

«На данный момент все зависит от данных, - добавил он. - Может быть, они повысят ставки в июне, может быть, в июле, а может быть, они больше не будут повышать ставки».

Денежные рынки сейчас закладывают в цены 29-процентную вероятность повышения ставки, с сравнении с вероятностью в 70% в начале недели.

Австралийский доллар вырос после того, как повышение минимальной заработной платы усилило ожидания того, что центральный банк снова поднимет ставки на следующей неделе.

«Осси» подорожал на 0,67% до $0,6614​, достигнув самого высокого уровня с 24 мая.

Евро был стабилен возле отметки $1,0771, после достижения недельного максимума в $1,0765 на предыдущей сессии, после комментариев председателя ЕЦБ Кристин Лагард о необходимости дальнейшего ужесточения ДКП.

Сенат США в четверг

одобрил

разработанный при поддержке президента Джо Байдена законопроект, увеличивающий лимит госдолга, предотвратив первый в истории страны дефолт.

«Это устраняет последние препятствия на пути к тому, чтобы все было сделано ко дню X - понедельнику», - сказал Рэй Этрилл из National Australia Bank.

«С другой стороны, это играет на руку более положительному отношению к риску на рынке, которое является негативным для доллара США».

Фунт стерлингов поднялся на 0,1% до $1,2537​.

Японская иена торговалась по 138,87 иены за доллар.

Новозеландский доллар вырос на 0,46% до $0,6098.

Швейцарский франк поднялся на 0,17% до $0,9038​. В паре с евро валюта удерживала позиции на уровне 0,9735.

Юань на материковом рынке вырос на 0,27% до​ 7,0739, на офшорном рынке - подорожал на 0,24% до 7,0867.

Турецкая лира снизилась на 0,4% до 20,88 за доллар.

Биткоин укрепился на 0,91% до $27.070, а эфириум - на 1,35% до $1.887,6.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кевин Бакленд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку